четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

Милиция утверждает, что организовать «копанку» в Горловке практически нереально. Фотографии мест незаконной добычи и комментарии экспертов говорят об обратном

Милиция утверждает, что организовать «копанку» в Горловке практически нереально. Фотографии мест незаконной добычи и комментарии экспертов говорят об обратном

«Самого факта добычи не было. В одном месте они (злоумышленники, имена которых в милиции не называют – прим. gorlovka.ua) только поставили оборудование и буквально на следующий день мы это пресекли, во втором – им удалось пройти около 6-7 метров, но ни компрессор или другую технику еще не подвозили», - отметил главный милиционер Горловки.

Он посетовал, что задокументировать нелегальную добычу «черного золота» правоохранителям не удалось, но у входа в «дырки» были изъяты подъемные механизмы (лебедки).

Журналисты gorlovka.ua разыскали в районе жилмассива «Комсомолец» одно из мест, где ранее производилась нелегальная добыча угля. Сегодня эта «копанка» не работает и засыпана, хотя как говорят жители поселка – ранее она функционировала около года. Об этом свидетельствуют также следы подъезда грузовой техники, зачищенная площадка для отгрузки угля, и угольная пыль около входа в «дырку».

Возле горных отвалов неработающей шахты "19-20" около года вели незаконную добычу угля

Кроме того, как сообщают источники gorlovka.ua в областной налоговой службе, именно эта копанка была обозначена на схеме размещения объектов несанкционированной угледобычи на территории Донецкого региона (подготовленной налоговиками специально для губернатора Андрея Шишацкого), не ликвидированных по состоянию на 1 мая 2011 года.

На фото запечатлены остатки времянки, где собирались "копачи". Когда копанку свернули, это строение тоже уничтожили

Впрочем, в милиции считают, что проблема нелегальной добычи угля в Горловке не так актуальна, как в соседних Енакиево, Ольховатке или Булавинке. «Геологоразведка, которая прошла в начале года, когда пробивали шахтные шурфы, не показала наличия значительных запасов угля около поверхности. Я разговаривал с директорами шахт, они утверждают, что «ближайший» уголь можно найти на глубине 100 метров. Но это уже не копанка, это уже целая шахта, и организовать ее практически нереально – никто не потянет материально», - добавил Павел Панасюк.

С ним не соглашается председатель Горловской территориальной организации Профсоюза работников угольной промышленности (ПРУП) Украины Геннадий Борисенко. Он говорит, что хоть как бывший горняк и человек, сегодня занятый в угольной промышленности, знает: в Горловке существуют залежи «черного золота» на довольно небольшой глубине. «В советское время мы были богатые и стремились в глубину, зачастую бросая наверху и не отрабатывая довольно крупные пласты. Есть места, где на глубине в 50-80-100 метров находятся большие залежи, и на этих местах вполне возможно организовать копанку», - резюмирует Борисенко.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Жданчик 13 июля 2012 г.   9:11
В Луганской области можно и организовать и поработать.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else