![img](/Images/Icons/Titles/paper.png)
НОВОСТЬ
2560
1
16
Замминистра дает добро: Игорь Попович спустился в лаву и подтвердил готовность нового угольного горизонта на шахте им. Ленина к вводу в эксплуатацию (фоторепортаж)
![Замминистра дает добро: Игорь Попович спустился в лаву и подтвердил готовность нового угольного горизонта на шахте им. Ленина к вводу в эксплуатацию (фоторепортаж)](https://gorlovka.ua/Images/NewsArticle/Jj3/_Jj3dtt3s5sgK.jpg)
17 октября Горловка стала «сердцем» центрального угольного Донбасса – в город съехались «угольные генералы» из Енакиево и Дзержинска, а напутствовать их и трудовые коллективы шахт приехали высокие гости – 1-й заместитель министра энергетики и угольной промышленности Игорь Попович и 1-й зам губернатора Донецкой области Сергей Дергунов.
Вместе с генеральным директором ГП «Артемуголь» Анатолием Гончаровы и мэром города Евгением Клепом Дергунов и Попович спустились в шахту им. Ленина, где обследовали комплекс угольной загрузки ствола №5, подготовленного к эксплуатации на горизонте 1190 метров.
![]() |
Директор шахты им. Ленина Олег Степаненко объясняет принцип работы комплекса угольной загрузки на горизонте 1190 м |
«Сегодня комплекс принят в работу: это горные выработки и подземная часть. Мы подтверждаем его готовность и это первый этап. 22 октября наступит второй этап – мы введем в эксплуатацию скиповой подъем, и это даст нам возможность включить в работу комплекс выработок в шахте и обеспечить выдачу угля на поверхность», - сказал после выезда из шахты Игорь Попович.
По словам 1-го замминистра углепрома, это позволит обеспечить доступ к запасам угля в объеме 8 миллионов тонн и откроет перспективу работы шахты им. Ленина на ближайшие 25 лет.
«Это шаг в завтрашний день, еще одно подтверждение того, что центральный район Донбасса будет развиваться и наращивать объемы добычи», - добавил генеральный директор ГП «Артемуголь» Анатолий Гончаров.
Затем в стенах ГП «Артемуголь» состоялось совещание под руководством Поповича, участие в котором приняли руководители и персонал угольных объединений Горловки, Енакиево и Дзержинска, на котором затронули вопрос механизации добычи угля и перспектив развития шахт крутого падения.
![]() |
«Буквально полтора года министром угольной промышленности Юрием Бойко была поставлена задача приступить к реализации программы развития центрального района Донбасса до 2030 года. Открытие нового горизонта на шахте им. Ленина – это конкретное подтверждение того, каким путем шахты крутого пдаения будут развиваться в перспективе», - заявил Игорь Попович.
Анатолий Гончаров уточнил, что с 22 октября на предприятии начнут выдавать уголь на-гора с горизонта 1190 метров на поверхность. «После открытия мы обязательно соберем всех причастных к строительству горизонта с других шахт, будем отмечать и радоваться – впервые за многие годы в Горловке создается сразу 1000 новых рабочих мест», - сказал генеральный директор "Артемугля".
По словам мэра города Евгения Клепа, местные власти рассчитывают в связи с этим на увеличение поступлений налогов местную казну. «Для города это залог устойчивого развития, новая налоговая база, а значит – решение тех проблем, которые накапливались долгие десятилетия», - подчеркнул городской голова.
Общаясь с журналистами, 1-й замминистра энергетики и угольной промышленности Игорь Попович поздравил горловчан с октрытием горизонта и пообещал - шахты Горловки закрываться не будут. «Это не просто обещание, это та задача, которая поставлена нам со стороны президента и правительства. Ключевая ее часть – это развитие угольной промышленности, которое возможно только в том случае, если мы будем развивать действующие предприятия и строить новые», - заявил он.
Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии,
что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник.
В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы
путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.
![img](/Images/Icons/Titles/pool.png)
ОПРОС МНЕНИЯ
32 чел.
![img](/Images/Icons/Titles/comment.png)
ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ
![img](/Images/Icons/Titles/papers.png)
ЕЩЕ НОВОСТИ
![corn](/Images/Parts/d_f_s_corn.png)
![corn](/Images/Parts/d_f_s_corn.png)
![](https://gorlovka.ua//Images/NewsArticle/sqW/thumbs/_sqWwmkfH5SCk.jpg)
185
1
![](https://gorlovka.ua//Images/NewsArticle/whd/thumbs/_whdWz3tlb9V9.jpg)
375
2
![](https://gorlovka.ua//Images/NewsArticle/Zok/thumbs/_ZokZNYhQ41pa.jpg)
1114
1
![](https://gorlovka.ua//Images/NewsArticle/oTZ/thumbs/_oTZa85HOscLh.jpg)
827
1
![](https://gorlovka.ua//Images/NewsArticle/hdr/thumbs/_hdraZRPYtmNg.jpg)
1150
1
![top5](/Images/Icons/Titles/top5.png)
НОВОСТЕЙ
![corn](/Images/Parts/d_f_s_corn.png)
![corn](/Images/Parts/d_f_s_corn.png)
![corn](/Images/Parts/d_f_s_corn.png)
210
0
185
0
141
0
128
0
-
Советы на каждый день
-
Википедия переселенца
-
Истории переселенцев из оккупированных городов
-
"НаТУРАЛьный обзор" на Gorlovka.ua
-
«Дело мастера боится»: о людях разных профессий глазами юных журналистов медиа-группы «Скрепка»
-
Дискуссионный клуб "Свобода выбора"
-
Евромайдан-2013: мнения, впечатления активистов, точки зрения из Киева и Горловки
-
Энергия успеха: бизнес-истории
-
Черный вторник для "Стирола": авария, ее жертвы и последствия
-
Вещи и товары недели: шоппинг-тур по горловским магазинам
-
Банк городских идей
-
День Победы 68 лет спустя. Воспоминания фронтовиков
-
Я - горловчанин. Портрет горожанина
-
Мои секреты здоровья и красоты
-
"Прогулки по Донбассу" с Александриной Кругленко
-
Публичная дуэль
-
Вокруг света с Gorlovka.ua
-
Убийство 9-летней Мирославы Дворянской: версии и факты
-
Светлое Рождество Христово в Горловке: традиции празднования
-
ТОП-20 самых влиятельных горловчан
-
Нелетная погода: хроники зимы 2012-2013
-
Правление Евгения Клепа: два года у власти
-
Политический хип-хоп с Ириной Шевченко
![Новости Славянска](/images/parts/slavnews1.jpg)