суббота, 27 апреля
img

НОВОСТЬ

Повысить уровень гемоглобина и железа: разбираемся, как это сделать с помощью продуктов питания

Повысить уровень гемоглобина и железа: разбираемся, как это сделать с помощью продуктов питания

Все исследования относительного здорового способа жизни показывают прямую зависимость хорошего здоровья от правильного питания.  Гемоглобин и уровень железа в крови являются важными показателями качественного самочувствия человека. 

ПРО ГЕМОГЛОБИН

Гемоглобин - это белок, который содержится в красных кровяных клетках и отвечает за перенос кислорода из легких во все ткани организма. Его недостаток и недостаток приводят анемии. Она выражается в слабости, усталости и бледности кожи. К счастью, с помощью продуктов можно повысить уровень гемоглобина и железа в организме. Вот некоторые из них:

1. Говядина: она отличный источник железа и белка. Регулярное употребление в пищу способствует увеличению уровня гемоглобина.

2. Железо из растительных источников: вегетарианцы или веганы могут получать железо из шпината, бобов, гороха, и орехов. Эти продукты легче усваиваются, если употреблять их с витамином С, таким как цитрусовые.

3. Орехи и семена: кешью, тыквенные семечки и фундук богаты железом и могут быть включены в перекусы.

4. Морепродукты: рыба, мидии, креветки также содержат железо, а также другие важные микроэлементы, такие как витамин B12.

5. Сухофрукты: изюм, чернослив, инжир являются отличными источниками железа.

6. Зеленые овощи: листовые зеленые овощи, такие как шпинат, брокколи и капуста, богаты железом и фолиевой кислотой.

7. Зерновые продукты: цельнозерновые хлебцы, каши, киноа могут улучшить уровень гемоглобина благодаря содержанию железа.

ПРО АНЕМИЮ

Дефицит железа и анемия в организме могут проявляться различными признаками. Обращайте на них внимание:

  • Слабость и усталость: одним из наиболее характерных признаков анемии является постоянная слабость и усталость. Вы чувствуете себя изнуренным даже после небольших физических нагрузок.
  • Бледность кожи и слизистых: уровень гемоглобина в крови связан с цветом кожи и слизистых оболочек. Пациенты с анемией часто имеют бледный вид.
  • Одышка: недостаток гемоглобина может привести к недостатку кислорода в органах и тканях, что вызывает одышку и  задыхание.
  • Головокружение и чувство головной боли: при анемии мозг может не получать достаточно кислорода, приводит к головокружению и головным болям.
  • Повышенная хрупкость ногтей и волос: у пациентов с анемией часто наблюдается ломкость ногтей и волос.

Признаки дефицита железа:

  • Железодефицитная анемия: это форма анемии, вызванная недостатком железа в организме. Ее симптомы могут включать все вышеуказанные признаки анемии, а также дополнительные:
  • Чувство холода: люди с дефицитом железа испытывают постоянное чувство холода даже в теплой погоде.
  • Немотивированные изменения веса: у некоторых людей наблюдается потеря веса без явных причин.
  • Покраснение языка: язык может стать ярко-красным и гладким из-за дефицита железа.

Если у вас есть подозрение на анемию или дефицит железа, важно обратиться к врачу для проведения соответствующих анализов и получения рекомендаций по лечению и коррекции диеты. Лечение может включать в себя прием железосодержащих препаратов и изменение питания.

Также стоит обратить внимание на рацион - он должен быть разнообразным для обеспечения организма необходимыми питательными веществами.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else