четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

Продажа жилой недвижимости: выбираем риелтора

Продажа жилой недвижимости: выбираем риелтора

Покупка/продажа жилой недвижимости в Донецке требует соблюдения определенных юридических аспектов и формальностей как со стороны продавца, так и со стороны покупателя. После публикации объявления о продаже квартиры на сайте специализированного информационного портала наподобие https://obyava.ua/ru/nedvizhimost/prodazha-kvartir/doneck все дальнейшие действия по продаже жилой недвижимости лучше доверить квалифицированному риелтору – специалисту по недвижимости, который будет вести непосредственную коммуникацию в возможными покупателями, выезжать вместе с ними на показ квартиры и/или описывать все ее преимущества.

 

Как выбрать риелтора – специалиста по недвижимости

 

Взаимовыгодное сотрудничество владельца жилой недвижимости с риелторским агентством позволяет продавцу квартиры существенно ускорить процесс ее реализации на выгодных условиях и с соблюдением всех юридических формальностей. Перед выбором риелтора желательно ознакомиться с его репутацией в социальных сетях с учетом отзывов реальных клиентов и длительности его работы на рынке жилой и/или коммерческой недвижимости. Кроме того, выбирая риелтора необходимо:

  • сравнить стоимость услуг конкретного риелтора с аналогичными услугами, предоставляемыми иными агентствами недвижимости или риелторскими конторами (использование слишком низкой цены на услуги риелтора может вызвать недоверие в его квалификации или репутации, в то время, как слишком высокая цена услуг чревата излишними финансовыми потерями);
  • на начальной стадии сотрудничества детально оговорить все юридические аспекты, включая подробный перечень услуг, их стоимость и срок действия. Оплачивать услуги риелтора стоит только по мере их выполнения и только на основании письменного договора;
  • во время общения с риелтором обращать внимание на его особенности его поведение, использование им специальной юридической терминологии, свидетельствующей о его потенциальной квалификации.

 

Что входит в услуги риелтора

 

Услуги риелтора или агентства недвижимости могут варьироваться в пределах 3-5% от продажной стоимости квартиры, что составляет немалую цену (при стоимости квартиры в 20 тысяч долларов риелтору придется оплатить до 600-1000 долларов).

Приличную заработную плату риелтор должен отработать, предоставляя покупателю услуги по оценке жилой недвижимости, ее предпродажной подготовке и презентации, организовывая осмотры квартиры и ведя переговоры с потенциальными покупателями до момента подписания договора купли/продажи (перечень услуг должен быть предусмотрен в договоре с риелтором).     

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else