пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

Как выбрать классическую гитару

Как выбрать классическую гитару

Гитара – наиболее востребованный музыкальный инструмент на любом континенте. Сегодня особой популярностью пользуются недорогие классические гитары, которые актуальны как для новичков, так и для виртуозов. При этом существующие изделия отличаются как размером, так и рядом технических характеристик, что напрямую влияет на качество звучания и удобство использования.

 

Особенности классических гитар

 

На рынке музыкального оборудования представлен колоссальный выбор струнных инструментов. Несмотря на давнюю историю, классические модели не теряют свою актуальность во дворе, у костра и на сцене. Отличительные особенности:

  • полукруглая классическая форма корпуса с двумя выпуклыми частями и резонирующим отверстием;
  • инструмент оснащен широким грифом, который содержит всего 18 ладов;
  • в отличие от акустических моделей над резонирующим отверстием отсутствует защитная пластина;
  • гитара по классике имеют 6 нейлоновых струн.

Такой инструмент не предусматривает установку металлических струн, а перебор выполняют пальцами, а не медиатором или ногтем. При этом корпус выполнен из клена, липы или ели. Бюджетные варианты могут выполняться из более дешевых пород или фанеры со шпоном, но в таком случае может страдать качество звучания.

Выбирая классическую гитару, важно знать, что инструмент может представляться в трех основных размерах:

  • полноразмерный вариант 4/4 для взрослых музыкантов;
  • для женщин и подростков более удобной станет модель в размере ¾;
  • ½ и ¼ - рассчитаны на детей разного возраста.

Чаще всего гитары данной категории выступают в качестве обучающих, а также инструмента для начальных творческих порывов. Не имея профессионального опыта, сложно выбрать достойную модель с небольшими материальными затратами.

 

На что ориентироваться при выборе классической гитары?

 

Прежде всего, эксперты рекомендуют обратить внимание на бренд. Желательно выбирать именитых производителей. Как правило, у каждого изготовителя представлена широкая линейка изделий в различном ценовом диапазоне, что позволяет пользователям подобрать оптимальную модель.

При визуальном осмотре нужно внимательно осмотреть гриф. Он должен быть ровным, без изгибов и волн. При наличии дефектов стоит отказаться от такого инструмента.

Нужно провести тест звучания каждой струны на всех ладах. Лучше, чтобы не было стороннего звона, скрежета или свиста.

Важно, чтобы между декой и подставкой не было зазора, поскольку даже маленькая щелочка приведет к раскалыванию гитары на месте склейки.

Обязательно нужно проверить качество работы механики. Регуляторы натяжения струн должны поворачиваться мягко, без рывков, хруста и прокручивания.

Отлично, если покупатель может оценить звучание и выполнить хотя бы элементарную композицию.

Если все моменты соответствуют рекомендациям, можно осуществлять покупку. Что касается тембра и самого звука, то здесь все довольно субъективно, поскольку каждый музыкант имеет личные предпочтения.

 

От чего зависит цена на классические гитары

 

Многие потребители уверены, что стоимость в большей степени зависит от бренда. Но это не совсем так, поскольку даже именитые производители предлагают широкий ценовой диапазон. На самом деле в основе ценообразования – материал инструмента. Наиболее дорогими считаются модели, выполненные из массива ели или красного дерева. Более доступные –  липовые изделия или дешевые варианты из фанеры и шпона.

Качественную классическую гитару можно купить недорого, но для этого нужно ответственно подойти к процессу выбора. Если заказывать инструмент через интернет-магазин, важно удостовериться в авторитетности продавца и наличии гарантий на предоставляемую продукцию.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else