четверг, 18 апреля
img

НОВОСТЬ

С первого января часть переселенцев останется без социальных выплат. Что происходит и как их не потерять

С первого января часть переселенцев останется без социальных выплат. Что происходит и как их не потерять

С 2023 года большинство социальных выплат не будут продолжаться автоматически, как это было ранее.

Такое решение принял Кабмин Украины. Рассказываем, кому из переселенцев с первого с января можно расчитывать на выплаты и другие виды социальной помощи.

Денежная помощь от государства: про изменения с первого января

Кабинет Министров Украины принял постановление №1320, в соответствии с которым прекращается автоматическое начисление социальных выплат и льгот. Поэтому могут приостановить выплаты некоторым льготникам, в том числе выплаты переселенцам и денежное пособие на детей с тяжелыми болезнями и инвалидностью.

Кому могут прекратить пособие?

  • Малообеспеченным семьям.
  • Переселенцам — помощь ВПЛ на жительство.
  • Людям с инвалидностью.
  • Людям, не имеющим право на пенсию.
  • Людям с инвалидностью, не проживающим в зоне активных боевых действий.
  • Родителям-одиночкам.
  • Семьям, в которых на попечении находятся дети.

Также детям, которые больны тяжелыми перинатальными поражениями нервной системы, имеют тяжелые врожденные пороки развития, редкие орфанные болезни, онкологические, онкогематологические заболевания, церебральный паралич, тяжелые психические расстройства, сахарный диабет I типа (инсулинозависимый), острые или хронические заболевания почек , получившие тяжелую травму, нуждаются в трансплантации органа, нуждаются в паллиативной помощи, но которым не установлена инвалидность.

Лицам, проживающим вместе с лицом с инвалидностью I или II группы вследствие психического расстройства, которая по заключению врачебной комиссии медицинского учреждения нуждается в постоянном постороннем уходе.

Остановят ли социальные выплаты жителям оккупированных территорий

Автоматическое продление всех выплат от государства не отменяется только для лиц, проживающих на оккупированных территориях или там, где идут активные боевые действия.

Что сделать, чтобы продолжить денежную помощь?

О прекращении выплат и льгот граждан должны предупредить и объяснить необходимость переоформления одним из способов представителей органов социальной защиты:

  • по почте;
  • по электронной почте;
  • по телефону.

Чтобы выплаты не прекратили, нужно переоформить документы. Для этого с 1 января 2023 года стоит обратиться с заявлением и пакетом документов в ЦНАП или представителям общины, в которой человек проживает (органы соцзащиты, сельский совет и т.п.).

Если получатели социальной помощи в период введения военного положения подают заявление с необходимыми документами и сведениями для осуществления перерасчета государственной социальной помощи, структурные подразделения по социальной защите населения определяют право на получение такой денежной помощи и проводят расчет ее размера.

Выплата государственной социальной помощи производится в новом размере, согласно поданным заявлениям и документам и сведениям.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else