четверг, 18 апреля
img

НОВОСТЬ

"Воевать никто не хочет. Да и Россия для нас дорогая страна" - жительница "ДНР" о мобилизации и эвакуации

"Воевать никто не хочет. Да и Россия для нас дорогая страна" - жительница "ДНР" о мобилизации и эвакуации

Российское издание «Новая газета» поговорила с жительницей оккупированной части Донецкой области и расспросило о мобилизации населения. Из соображений безопасности имя женщины не называется.

Она живет в городе с 60-тысячным населением. Уже 200 человек, по ее данным, забрали в армию группировки «ДНР». А разнарядка пришла на пять тысяч мужчин от 18 до 55 лет.

Людей снимают с рабочих мест и это может грозить остановкой транспортной системы и предприятий.  На одной из шахт призвали всех работников. И шахта остановилась.

Случаются момент, когда мужчинам удается избежать мобилизации. Они аргументируют работой и невозможностью отлучаться от процесса. Тогда в военкомате его отпускают, но не дают никаких бумаг, подтверждающих, что он не дезертир.  

Кто подлежит мобилизации в первую очередь

Повестки получают парни с 18 лет, но в военкомат забирают тех, кто старше 20. Студентов из институтов, техникумов не трогают.

«Некоторых, кто не учится, матери заперли по домам и просто не выпускают на улицы. Знаю несколько случаев, когда, например, у мужчины четверо детей и 8 коров — и все равно его забрали. Знаю человека с онкологией — забрали, но через несколько дней он вернулся домой», - рассказала женщина.

Людей не хватают на улицах

Таких случаев в ее городе не было. Повестки разносят по домам и через несколько часов приезжает автомобиль и забирает мужчину в военкомат.

«Говорили,  людей будут отправлять на объекты, которые являются стратегическими, — охранять от диверсантов. И все поначалу успокоились по этому поводу. Но после того, как человек попадает на сборный пункт, связи с ним уже нет — то ли запрещают звонки, то ли телефоны отбирают», - прокомментировала жительница «ДНР».

Мужчин не выпускают из «республики», но некоторые выезжают за взятку.

Про эвакуацию

Она носит добровольно-принудительный характер. Некоторые сами. Но такие люди живут в прифронтовых зонах и им страшно от потока новостей о захвате.

Из ее знакомых никто не выехал.

«Россия для нас страна дорогая. Одно дело летом съездил на пару дней и потом вернулся пешком. А сейчас февраль, не шутки, туда-сюда ездить дорого. Поехали не очень обеспеченные люди в надежде, что Россия примет, поселит, покормит, пересидят какое-то время. Те, кому нечего было терять. Многие надеялись на эти 10 тысяч, это для нас большие деньги, особенно если выехал семьей, тем более многодетной. Зарплата у нас ведь пять тысяч рублей, пенсия — 3500».

Про реакцию жителей

«Воевать никто не хочет. Среди тех, кого я знаю, по крайней мере. Хотя есть разные мнения. Есть и те, кто идет по зову сердца. В первый день, когда только объявили мобилизацию, люди действительно стояли в очередях в военкоматы. Но не сказать, что настроение, как будто 41-й год на дворе. И даже не четырнадцатый, потому что в 2014-м действительно стреляли, люди гибли, это были совершенно другие ощущения. А сейчас одни только разговоры».

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
img

ЕЩЕ НОВОСТИ

В РУБРИКЕ corn
ВСЕ corn
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else