четверг, 18 апреля
img

НОВОСТЬ

Семья из Горловки рассказала, как добиралась в лагерь для беженцев в Ростове и с чем столкнулись по дороге

Семья из Горловки рассказала, как добиралась в лагерь для беженцев в Ростове и с чем столкнулись по дороге

В Ростовской области в приграничных населенных пунктах уже переполнены лагеря и санатории, где размещаются жители «ЛДНР». Им начали предлагать размещение в глубинке региона или в северных частях, типа Архангельска или Мурманска. 

Журналисты российского издания Znak пообщались с беженцами, которых расселили в студенческом общежитии ДГТУ на улице Студенческой. Одни из них оказались из Горловки.

Основная часть приехавших из непризнаных республки - это семейные пары с детьми и пожилые люди.

«Мы приехали из Горловки на двух машинах, две семьи из восьми человек. Выехали в пятницу, а заселились в Ростове-на-Дону только вчера вечером, почти сутки были в дороге», — рассказал глава семейства Николай. Кстати, он преподаватель информатики, все его сотрудники отправились в вынужденный отпуск на время эскалации ситуации в «ДНР» и «ЛНР».

Мужчина с детьми вышел во двор общежития погулять на детскую площадку. Фотографироваться не захотел.

Так выглядит территория общежития

КАК ГОРЛОВЧАНЕ ДОБИРАЛИСЬ ДО РОСТОВА

Николай рассказал, что ехали почти наугад. Мобильная связь все время в пути исчезала.

«Мы целенаправленно ехали в Ростов. Но наш сотовый оператор не работал, в навигаторе не было карты Ростовской области. Приходилось спрашивать дорогу у гаишников. Сначала они нас отправили по одному адресу. А там — закрытая дверь и контактный телефон на объявлении. Но позвонить мы никак не могли. Поехали на железнодорожный вокзал. Там нам сказали, что надо ехать в общежитие ДГТУ. Маршрут подсказывали другие водители и пешеходы», — дополнил рассказ горловчанин.

Надолго задерживаться семья Николая в Ростове не собирается. В ближайшие дни  намерены ехать в Москву к родственникам.

Через неделю хотят вернуться домой в Горловку.

«Хочется верить, что большой войны не будет, что все закончится к марту. Может быть, этому могли бы поспособствовать российские миротворческие силы. Конечно, строить планы сейчас — дело неблагодарное. Но мы надеемся на скорейшее решение всех проблем», — резюмировал он.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
img

ЕЩЕ НОВОСТИ

В РУБРИКЕ corn
ВСЕ corn
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else