суббота, 20 апреля
img

НОВОСТЬ

Ситуация с COVID в Украине и мире: последние данные

Ситуация с COVID в Украине и мире: последние данные

В Украине в последние 3 дня зафиксировано ежедневное уменьшение новых случаев коронавируса. При этом 2 области переведены в «оранжевую» эпидемиологическую зону. В мире доминирует штамм «Омикрон», а в США рекорд госпитализации

 

В Украине после праздников ожидают ухудшение эпидситуации

 

Последние 3 дня в Украине ежедневно регистрируется уменьшение количества заболевших коронавирусом. По состоянию на 10 января суточное выявлено 1969 новых случаев болезни и 86 летальных исходов. Однако медики считают, что говорить о стабилизации пока еще рано: такие показатели могут быть связаны с низким уровнем активности граждан, которые во время рождественских праздников меньше внимания уделяют своему здоровью. Так, за 9 января было сделано всего 24 283 теста.

Среди регионов, сообщают новости Украины на Meta.ua, лидирует Киев с показателем 398 случаев, затем следует Харьковская область – 192 заболевших, и Киевская область – 135 случаев. При этом на фоне общего снижения заболеваемости, две области получили «оранжевый» статус эпидемиологической опасности. В Херсонской области динамика госпитализации превысила уровень, необходимый для «желтой» зоны, а на Сумщине наблюдается регресс показателей выявления случаев инфицирования.

Представители Национальной экспертной группы считают, что на 10 декабря штамм «Омикрон» в Украине еще не вызвал очередную вспышку коронавируса. Но после праздничных каникул возможно ухудшение ситуации, тем более что в январе снизились темпы вакцинации.

 

В мире продолжается рекорд заболеваний и госпитализации

 

Тем временем в мире доминирует штамм «Омикрон», приведший к рекордному числу заболеваний в Европе и небывалому росту госпитализации в США. Среди европейских стран на 10 января лидеры по всплеску инфицирования:

  • Франция – 296 097 человек
  • Италия – 155659 случаев
  • Великобритания – 141 472.

В Великобритании на помощь медикам пришли военные, поскольку персонала в больницах не хватает. Для ликвидации кадрового кризиса 200 военнослужащих в Лондоне перешли в распоряжение Службы здравоохранения.

В процентном соотношении европейским анти лидером выступает Испания, где по последним данным болеет 29,3% населения. В мировом масштабе лидируют США с показателем 30,3%. В Соединенных штатах по данным Рейтер установлен рекорд госпитализации: 132 646 человек за сутки. Наибольшая нагрузка пришлась на больничные учреждения штатов: Иллинойс, Пенсильвания, Вашингтон, Иллинойс, Висконсин, Мэн, Миссури. Медики обеспокоены нехваткой персонала и перегрузкой больничных систем.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else