воскресенье, 28 апреля
img

НОВОСТЬ

В Украине изменились правила получения денежной компенсации за разрушенное жилье

В Украине изменились правила получения денежной компенсации за разрушенное жилье

В Украине действуют новые правила предоставления денежной компенсации за разрушенное жилье. Журналисты издания «Свои.Сити» разобрались в изменениях, которые касаются владельцев таких домов и квартир.

1. Кому предоставят компенсацию?

Владельцам жилья на украинской свободной территории, которое  получило разрушения  при вооруженном конфликте.  Сейчас компенсацию получат люди, жилье которых было разрушено, но на дату обследования полностью или частично восстановлено.

2. А есть исключения?

Это не касается владельцев жилья, восстановленного за государственный, местный бюджет или за счет субъектов хозяйствования.

3. Что по документам?

Ранее подавались отдельные заявления о проведении обследования жилья и выплате денежной компенсации. Теперь их объединили в одно расширенное заявление и подавать нужно только его. Если документ подает законный представитель, то также нужны копии документов, подтверждающих правомерность представительства.

4. Что указать в заявлении?

  • при каких обстоятельствах разрушено жилье;
  • было ли оно восстановлено;
  • наличие судебных решений по компенсации (возмещению ущерба) за разрушенное жилье;
  • получение во исполнение решения суда компенсации (возмещение ущерба) за разрушения.

Здесь указан полный список.

Заявление для компенсации за разрушенное жилье

Заявление о проведении обследования жилья

5. Как подать заявление?

Документы подаются лично или через почту. Если органом местного самоуправления создан центр предоставления административных услуг, заявление можно подать через него.

6. Регистрировать ли прекращения права собственности на разрушенное жилье до подачи документов?

Зарегистрировать прекращения права собственности на жилье в связи с его разрушением можно после принятия комиссией решения о предоставлении компенсации.

7. Может ли быть повторное обследование жилья?

Да. Если заявляющий не согласится с выводом комиссии по обследованию.

8. Когда могут отказать?

В нескольких случаях. К примеру, из-за недостоверной информации в заявлении или восстановления жилья за государственный счет. Полный список причин здесь

9. Сколько людей получили  компенсацию?

С начала 2021-го комиссиями  принято решение о помощи 458-и пострадавшим на общую сумму 106 млн. 426 тыс. 380 грн. Например, в конце ноября в Донецкой области предоставили денежную компенсации 65-ти людям, а в декабре компенсацию получили четыре человека из Луганской области.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else