среда, 24 апреля
img

НОВОСТЬ

Новый штамм коронавируса «Омикрон и его симптомы. В Украине не зарегистрирован

Новый штамм коронавируса «Омикрон и его симптомы. В Украине не зарегистрирован

В Украине нет нового штамма коронавируса «Омикрон». Это заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Всемирная организация здравоохранения признала высокую вероятность распространения COVID-19 "омикрон" на глобальном уровне. Риски очень высокие. Также ВОЗ выдвинула рекомендации странам о готовности усилить социальные и санитарные меры.

По информации специалистов, имеющиеся вакцины позволяют защитить от тяжелого течения болезни и смерти при заражении штаммом «омикрон». Однако вакцинация не полностью защитит человека от нового штамма. Ученые сообщили о появлении в Ботсване и ЮАР штамма коронавируса B.1.1.529, он содержит 32 мутации в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток.

По мнению исследователей, многие из новых изменений в геноме SARS-CoV-2 указывают на высокую трансмиссивность этого варианта и устойчивость к защитным антителам переболевших и привитых, хотя окончательные выводы делать пока рано. Есть предположение, что B.1.1.529 с начала мог развиваться в организме человека с ослабленным иммунитетом. Сюда попадают больные СПИДом или ВИЧ инфицированные.

По данным украинского ученого Александра Коляда, впервые он выявлен в образце, взятом 9 ноября 2021 года в Южной Африке, где последнее время сильно увеличивается число случаев.

"Сейчас рабочая группа ВОЗ относит этот вариант вируса к вызывающим опасения. Это такой определенный статут вируса, если у него достаточно потенциально вредоносных свойств, ему присваивают это звание. Сейчас в этой группе он стал пятым, после альфа, бета, гамма и дельта.

Пока что главное, чем может быть опасен новый вариант, это повышенная скорость передачи. Так, в одном регионе ЮАР, где сейчас происходит вспышка этого варианта, в среднем, человек заражает 1,5 новых человека. А с этим вариантом – целых 2. Это разница может казаться мелкой, но она способна сильно ускорить распространение вируса. Само по себе это не повод для паники, потому что мы помним историю с мутацией вируса D614G, которая тоже распространялась быстрее других весной и летом 2020 года, но не добавляла тяжести течения заболеваний. Но у нового варианта зафиксированы случаи, когда вирусом заражается вакцинированный человек (в ЮАР основная вакцина Johnson & Johnson), а это может быть уже серьезней. Но такие свойства были и у всех других вариантами вируса. Важно не то, что он такое умеет, а то, как часто он это делает. То есть какой процент защиты от этого варианта дает каждая из вакцин. Это пока не известно. Вероятность того, что вакцины совсем не защищают от нового варианта - очень и очень маловероятны. Скорее всего мы получим снижение эффективности некоторых вакцин на какой-то процент", - сообщил Коляда в соцсети.

Несколько случаев уже выявлено в таких странах, как Гонконг, Израиль, Бельгия, Чехия, Германия, Великобритания, Италия, Австралия, Нидерланды и Австрия. Все эти случаи - завозные.

Симптомы Омикрона

  • чувство усталости;
  • учащенный пульс;
  • повышение температуры;
  • отсутствие потери вкуса и обоняния.
 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else