суббота, 20 апреля
img

НОВОСТЬ

Картошка в "ДНР" должна стоить 40-60 рублей: местные власти снизили таможенную ставку на ее ввоз

Картошка в "ДНР" должна стоить 40-60 рублей: местные власти снизили таможенную ставку на ее ввоз

«ДНР» снизила таможенную ставку на картофель в пять раз. Местные власти заявили, что в связи с этим стоимость этого корнеплода упадет в цене.

В городах, подконтрольных самопровозглашенной республике, на прошлой неделе был настоящий шок: картофель за день поднялся в цене от 65  до 10о российских рублей. Это цена выше даже той, что установлено в российской столице и ее курортных регионах. Хотя еще в середине сентября на местных рынках за килограмм просили 25-30 рублей.

Донецкие экспорты заявляют, что картофель в «ДНР» должен стоить от 40 до 60 рублей (зависит от сорта и размера). Сейчас самый дешевый картофель в самопровозглашенной республике белорусский. Его продают по 40-50 рублей.

Кстати, на оккупированой территории Луганской области картофель тоже должен стать дешевле.

Жители Горловки ранее рассказали, что ощутили скачок цен на растительное масло, картофель, а также куриную продукцию. Несколько человек при опросе добавили, что подорожали овощи и фрукты.

Сами же продавцы картофеля говорят о возможном росте цен после небольшого снижения и рекомендуют делать запасы.

Кстати, на территорию "ДНР" заехали грузовые автомобили с гуманитарным грузом из России. "Колонна МЧС России доставила в Донбасс 270 тонн гуманитарной помощи. Транспортировка осуществлялась в соответствии с международным законодательством по доставке гуманитарных грузов", - сообщили местные источники информации.

ЧИТАЙТЕ: Купить картошку в Горловке и Донецке: продавцы рассказали, когда выгодно делать запасы по низкой цене

Донецкий диетолог Владимир Дорин порекомендовал есть меньше картофеля, а воспользоваться моментом и попробовать новые продукты: нут, маш, чечевицу. По его словам, употребление картофеля влияет на скачки артериального давления и раньше его ели только бедные слои населения, но об этом не многие люди знают.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else