четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

Вакцинация жителей "ЛДНР" в Украине: как получить прививку от COVID-19 вблизи КПВВ

Вакцинация жителей "ЛДНР" в Украине: как получить прививку от COVID-19 вблизи КПВВ

Жители самопровозглашенных «ЛДНР» могут вакцинировать в Украине.

В Украине продолжается 5-й этап кампании по вакцинации против COVID-19, на котором прививаться могут все желающие украинцы в возрасте от 18 лет. Людей, проживающих на временно оккупированных территориях Донецкой, Луганской областей, АР Крым и г. Севастополя, вакцинируют  в любом из пунктов прививки и центров массовой вакцинации на подконтрольной украинской территории.

Жители «ЛДНР», которые пересекают линию разграничения с временно оккупированных территорий для получения прививки от COVID-19, не подлежат самоизоляции при условии предоставления приглашения на вакцинацию с уникальным идентификатором.

Для получения приглашения нужно предварительно записаться на прививку в одном из центров вакцинации населения и пунктов прививки, расположенных на подконтрольной Правительству территории Донецкой, Луганской и Херсонской областей в территориальной близости к контрольных пунктов въезда (КПВВ).

Вот перечень таких пунктов и центров - https://bit.ly/3iwT5Or.

Запись в них происходит по номеру контакт-центра Министерства здравоохранения по вопросам противодействия COVID-19: +38 0800 60 20 19 или с помощью чата на сайте Минздрава. Во время разговора оператору необходимо сообщить, с которого населенного пункта человек приезжает, указать данные и выбрать удобный пункт прививки или центр вакцинации. Оператор запишет на вакцинацию и пришлет  СМС-сообщение с уникальным идентификатором на украинский номер телефона, или письмо на электронную почту в случае его отсутствия.

Этот идентификатор необходимо предоставить при пересечении КПВВ.

Для записи на вторую дозу необходимо повторить все предыдущие действия.

Граждане с временно оккупированных территорий также могут привиться в этих и любых других пунктах и ​​центрах вакцинации без получения приглашения и уникального идентификатора. В этом случае при пересечении КПВВ они должны загрузить и активировать приложение «Вдома», получить отрицательный ПЦР или экспресс-тест и сняться с самоизоляции. Пройти экспресс-тестирование можно сразу на КПВВ. Важно, что сейчас самоизоляция начинается через 72 часа после прибытия из временно оккупированных территорий.

От самоизоляции также освобождаются лица, имеющие подтверждения (форма 063 / у «Карта профилактических прививок») получения первой дозы вакцины от COVID-19, одобренной ВОЗ. Поэтому в первую прививку не забудьте попросить у медперсонала такую ​​справку.

Для граждан Украины, проживающих на временно оккупированных территориях и вынужденных въезжать в Украину через территорию РФ, где они пробыли более 7 дней в течение последних 14 дней, самоизоляция / обсервациям течение 14 дней обязательна. Они могут вакцинироваться в любом пункте прививки или центре массовой вакцинации после прохождения 14-дневной самоизоляции.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else