пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

Жители самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" могут остаться без украинской мобильной связи "Водафон"

Жители самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" могут остаться без украинской мобильной связи "Водафон"

Территория «ЛДНР» рискует остаться без связи мобильной связи от украинского оператора Водафон.

Уже сейчас дозвониться к родственникам проживающим в Донецке, Луганске и других городах, входящих в состав непризнанных республик, проблемно. В Луганской области связи с Украиной не было несколько недель. Жители «ЛДНР» из-за этого начали пользоваться услугами местных мобильных операторов.  Их карты используются только для внутренних звонков. Также можно позвонить в РФ.  

Сбои в работе «Водафон» в Луганске и Донецке происходят из-за устаревшей техники. А модернизировать оборудование невозможно по причине оккупации.


«В том, чтобы поддерживать связь в рабочем состоянии, проводить необходимую модернизацию сети, это все подразумевает, как скажем и поставку оборудования, апгрейды, модернизация полностью по поколениям связи, потому что мы говорим, что на той территории осталось связь в том состоянии, которая была на момент 2014 года. И с того времени, таких масштабных модернизации сетей не проводилось. Идет поддержка сети в рабочем состоянии, но не более того», — объяснил Снавер Сейтхалиев, заместитель министра реинтеграции Украины.

Есть информация, что отключение мобильного оператора «Водафон» произойдет в любой момент.

Когда оборудование «Водафона» выходит из строя сотрудники пытаются договориться кто специалистами «Лугакома», чтобы те что-то отремонтировали. Но данное сотрудничество неофициально. «У компании Водафон» нет желания попасть под обвинение в работе с сепаратистами.

Власти «ЛНР», к примеру, считают, что «Водафон» должен расплатиться с ними за электричество, так как от него работает оборудование.  

Жители «ЛДНР» опасаются остаться без связи с Украиной. Многие получают украинские пенсии и с помощью смс сообщений могут контролировать поступления на  банковские карты.

В «Водафоне»  говорят, что делают все возможное, чтобы не оставить без связи луганчан и дончан. АНо они не готовы гарантировать бесперебойную связь, потому что не влияют на неподконтрольную территорию.

В министерстве по вопросам по реинтеграции, озадачены вопросом возможного отключения связи «Водафона» на Донбассе. Но там уверены, речь не идет о полном прекращении работы оператора в непризнанных республиках.

«Мы также уточняли эту информацию и получали подтверждение, что у самой компании таких планов нет», — рассказал замминистра реинтеграции.

Кстати, в июле некоторые абоненты мобильной связи Феникс от «ДНР», были автоматически переведены на номера с российским кодом +7. Пока это тестовый режим, заявили в «ДНР», но нововведения могут коснуться любого жителя Донецка.

«Эти выбранные пользователи, они сейчас звонят своим родственникам в РФ без каких либо ограничений, звонят столько, сколько хотят в рамках своих пакетов», — рассказал Николай Хардиков, директор донецкого оператора мобильной связи.

Руководитель «Феникса» утверждает, что для обычного абонента с введением кода +7 ничего не изменится, но появится возможность, упростить регистрацию на российском сайте госуслуг. А эта регистрация  нужна для того, чтобы жители "ЛДНР" голосовали на российских выборах в Госдуму в сентябре.

«Я думаю осенью будет много сюрпризов, которые произойдут», —  пообещал глава «Феникса» в эфире донецкого телеканала.

В министерстве по вопросам реинтеграции, заявили, что работают над сохранением связи украинских мобильных операторов в Донецке и Луганске. Один из вариантов, например, ввести виртуальные номера.

«Министерство планирует подписать меморандум о сотрудничестве. Это будет открытый меморандум, к которому могут присоединится любые операторы, которые готовы предоставлять такую услугу для жителей неподконтрольных территорий», — дополнил замминистра Снавер Сейтхалиев.

Такие мобильные номера позволят жителям оставаться на связи с украинским номером, с этих же номеров можно будет звонить или отправить сообщение. Но понадобится устанвока мобильного приложения от оператора. Пользоваться всеми функциями виртуальных номеров можно лишь через интернет.

«В случае наличия интернет-подключения человек будет в зоне доступности со своим украинским номером. Соответственно он может продолжать пользоваться государственными услугами админ услугами, мобильным банкингом и так далее. То есть теми сервисами, для которых именно необходимо наличие мобильного украинского номера», — разъяснил украинский чиновник.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
img

ЕЩЕ НОВОСТИ

В РУБРИКЕ corn
ВСЕ corn
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else