пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

Ипотека под три процента для переселенцев: озвучены победители. Как узнать, кто в списках

Ипотека под три процента для переселенцев: озвучены победители. Как узнать, кто в списках

Состоялся розыгрыш программы "Ипотека под 3%", где определили первых 150 участников-победителей. Они смогут воспользоваться льготными кредитами на покупку жилья. Результаты опубликуют на сайте Держмолодьжитло и можно увидеть в трансляции.

Свои совместно с экспертом "Донбасс SOS" Еленой Мельничук подготовили алгоритм действий для победителей в вопросах и ответах.

1. Так кто выиграл?

Процесс отбора и фамилии победителей можно увидеть в видеотрансляции, а также проверить свой номер в этом списке победителей.

2. Я выиграл отбор на ипотеку под 3%. С чего стоит начать?

Не позднее 22 июля региональные управления Держмолодьжитло оповестят всех победителей. Сперва стоит обратиться в Держмолодьжитло для подачи всех документов и составления предварительного договора. Также необходимо искать жилье, которое бы соответствовало всем требованиям жилищной программы Ипотека под 3% для переселенцев.

Согласно условиям программы, в течение 20 дней с момента отбора победители для получения ипотечного кредита под 3% годовых должны предоставить пакет документов.

3. Я претендую на кредит один. Какой перечень документов  предоставить?

Список документов, который необходимо предоставить в таком случае:

  • копия паспорта, справка о регистрации места жительства, выданная органом регистрации в соответствии с Законом Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине», в случае отсутствия в документах, удостоверяющих личность, сведений о зарегистрированном месте жительства.
  • копия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика,
  • информация из Государственного реестра прав на недвижимое имущество или выписка из Государственного реестра прав на недвижимое имущество о наличии или отсутствие в собственности жилья, полученные не позднее, чем за два дня до подачи заявления о предоставлении кредита;
  • документы, необходимые для определения платежеспособности ;
  • предварительный договор о приобретении жилья;
  • копия справки о постановке на учет внутренне перемещенного лица.

4. Какие документы нужно предоставить семье из двух и более человек?

К заявлению на получение ипотеки для семьи нужно собрать следующий перечень документов:

копии паспортов победителя и членов семьи победителя

копии регистрационных номеров учетной карточки налогоплательщика кандидату / победителя и членов его семьи

информация из Государственного реестра прав на недвижимое имущество или выписка из Государственного реестра прав на недвижимое имущество о наличии или отсутствии в собственности жилья.

документы, необходимые для определения платежеспособности за 6 последних месяцев с помесячной разбивкой,

письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи кандидата / победителя, на которых рассчитывается размер кредита, о включении их в расчет кредита - его можно написать в произвольной форме.

документы, подтверждающие родственные отношения между лицами, на которых рассчитывается размер кредита, которые вместе с ним проживают и зарегистрированы;

предварительный договор о приобретении жилья;

копия справки о постановке на учет внутренне перемещенного лица (на каждого члена семьи).

В случае обращения уполномоченного заявителем лица также предоставляется документ, подтверждающий его полномочия действовать от имени заявителя.

5. Нужно ли обновлять справку переселенца, если она выдана, например, в 2019 году?

Справка переселенца должна быть действительной в момент обращения в Держмолодьжитло. Если сомневаетесь в ее актуальности, то лучше обратится в УТСЗН и уточнить.

6. В перечне документов указан предварительный договор на жилье? Что это за документ?

После того, как нашли жилье, подписывается предварительный договор, где указаны все параметры квартиры. По ним Держмолодьжитло будет делать расчет кредита.

7. Справка о доходах ФОП тоже должна быть за 6 месяцев?

Вопрос решается с налоговой, поэтому справка может быть выдана и за срок 12 месяцев.

8. Если среди членов семьи есть пенсионеры, они тоже должны подавать справку о доходах?

При расчете платежеспособности кандидата учитываются все выплаты: пенсии, заработная плата, шахтерский регресс, социальные выплаты. В доходе семьи не учитывается только адресная помощь переселенцам.

9. Первый взнос (6%) должен быть внесен в 20-дневный срок?

Нет, 20 дней дается на поиск жилья и подачу всех документов. Когда в Держмолоджитло вы получите положительное решение, тогда вносите 6% и подписываете договор на льготное кредитование.

10. Что будет, если я откажусь от участия в программе или не успею собрать документы?

Как сообщил глава всеукраинской ассоциации переселенцев Украины Руслан Калинин, если кто-то из 150-ти победителей откажется от участия в программе, подаст не достоверные данные или не успеет подать все документы, он теряем возможность взять кредит в текущем отборе. Однако, сможет участвовать во всех последующих заново. Все неиспользованные средства остаются на счету Держмолодьжитло и будут участвовать в следующих отборах. Кроме этого, Держмолодьжитло имеет права провести еще один внеплановый отбор не дожидаясь следующего грантового транша от KFW.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else