вторник, 16 апреля
img

НОВОСТЬ

Чем МРТ отличается от УЗИ?

Чем МРТ отличается от УЗИ?

Современная медицина располагает многочисленными методами инструментальной диагностики. Они дают огромные возможности для детального изучения работы и строения человеческих органов, тканей и систем организма. Для каждого из способов используется специальное оборудование, позволяющее выявлять патологию, контролировать течение заболевания и оценивать эффективность терапии. Ниже будут рассмотрены такие диагностическиее методы, как УЗИ и МРТ, их принципы работы и отличия.

Что такое УЗИ

Этот диагностический метод основан на отражении ультразвука от внутренних органов и тканей с разной плотностью. Датчик испускает эхо-сигналы определенной частоты и улавливает отраженные звуки. Звуковая волна, которая возвращается на датчик, преобразуется в цифровую форму, и на экране появляется изображение в виде точек и эхосигналов. Ультразвуковая диагностика в Киеве применяется в следующих случаях:

  • для выявления патологий брюшной полости — селезенки, печени, поджелудочной железы, почек;
  • в акушерстве для визуализации и оценки плода у беременных;
  • для диагностики заболеваний молочных желёз, щитовидной железы, мошонки;
  • для оценки органов малого таза — матки и придатков, мочевого пузыря, простаты;
  • эхокардиография — для оценки состояния сердечно-сосудистой системы;
  • нейросонография — для изучения головного мозга новорожденного;
  • для оценки состояния внутрипросветных образований — ЖКТ и кровеносных сосудов.

Это самый недорогой и безопасный метод диагностики. Ультразвук не слышен человеческим ухом из-за слишком высокой частоты и не наносит вреда организму.

Недостаток метода — можно исследовать только плотные органы, в которых нет воздуха (поджелудочная железа, печень, почки, селезенка). Органы, содержащие воздух, например, легкие, ультразвук не отражают. Именно поэтому очень важна подготовка к УЗИ, которая состоит в исключении газообразующих продуктов и назначении сорбентов. Кишечные газы значительно затрудняют диагностику.

МРТ–диагностика, что это такое?

Магнитно-резонансная томография — это высокоточный диагностический метод, позволяющий получить послойное трехмерное изображение тканей и органов посредством ядерного магнитного резонанса. В основе способа лежит измерение электромагнитного отклика ядер атомов водорода, которые размещены в сильном электромагнитном поле, в ответ на воздействие электромагнитными волнами определенного спектра.

Как проходит процедура МРТ-исследования

Аппарат МРТ — это большой магнит в форме трубы или кольца. Внутри него и должен находиться пациент. Процедура сканирования длится в среднем 20–45 минут и сопровождается шумами разной интенсивности. Все это время пациент должен соблюдать полную неподвижность.

Метод абсолютно безопасный. В отличие от КТ, обследование проходит без использования ионизирующего излучения, а магнитные поля не наносят вреда организму человека.

С помощью МРТ исследуют головной мозг, позвоночник, суставы, сосуды, внутренние органы, лимфатические узлы, нервную систему. Этот метод даёт возможность на самой ранней стадии диагностировать практически любые патологии и онкологические процессы.

Что нужно знать, отправляясь на МРТ

Перед обследованием нет необходимости менять режим питания и пить какие-то медикаменты. Ограничения касаются лишь наличия металлических элементов в одежде — кнопок, пряжек, молний. Также необходимо убрать с тела:

  • часы и драгоценные украшения;
  • заколки из металла;
  • слуховые аппараты и очки.

В помещение, где находится томограф, не разрешается входить с телефонами, ключами, банковскими картами.

Противопоказания к МРТ — наличие у пациента кардиостимулятора или металлических имплантатов в теле.

Влияние магнитного поля на плод не конца изучено, поэтому беременным не назначают такое обследование.

Достоинства и недостатки методов

УЗИ — доступный, недорогой, быстрый и точный метод постановки диагноза. Но он имеет некоторые недостатки:

  • необходимость соблюдать диету перед обследованием;
  • проблематично получить изображения отдельных органов по причине их труднодоступного расположения (полостные органы и кости препятствуют прохождению ультразвука);
  • на расшифровку результата влияет человеческий фактор — опыт и компетентность врача.
  • При проведении МРТ полученные данные обрабатывает компьютер, поэтому диагностические ошибки исключены.

Оба метода — МРТ и УЗИ безвредны для организма, проходят без использования ионизирующего излучения, безболезненны и неинвазивны.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else