среда, 1 мая
img

НОВОСТЬ

Принцип работы солнечных батарей

Принцип работы солнечных батарей

С каждым годом популярность солнечных установок растет, и это неудивительно, ведь получение энергии от солнца позволяет сократить ваши счета за электричество. Стоит знать, как работают солнечные батареи, особенно если вы находитесь на этапе строительства дома или предприятия, на котором планируете установить солнечные модули. Узнайте о типах солнечных панелей, способах их установки и о том, что происходит с избыточной энергией, которую они производят.

Как работают солнечные батареи

Как работает солнечная панель? Солнечные лучи падают на модули из солнечных элементов, установленных на крыше здания или на земле, преобразуя солнечную энергию в электричество (постоянный ток). Затем с помощью инвертора (преобразователя) постоянный ток конвертируется в переменный, который может не только питать расположенные в нем устройства, но и обогревать (или охлаждать) дом и производить бытовую горячую воду. Подробнее об этом на сайте компании SolarGarden https://www.solargarden.com.ua/.

Стоит отметить, что инвертор является "центром" фотоэлектрической установки — он не только преобразует ток, но и управляет работой всей системы и подстраивает параметры генерируемого тока под параметры сети здания. Он также уведомляет о любых ошибках или падениях мощности.

Типы солнечных панелей

Солнечные панели делятся на 3 основных типа:

  • Монокристаллические панели — изготавливаются из монокристаллов кремния, имеют черный цвет и состоят из многоугольных тонких пластин. Лучше всего они себя чувствуют в местах с ограниченным пространством, но с сильным солнечным светом. Они отличаются превосходной устойчивостью к погодным условиям, долговечностью и эффективностью, а также самой высокой ценой среди доступных типов модулей.
  • Поликристаллические панели — менее эффективны, чем монокристаллические, но хорошо работают в условиях слабой и умеренной инсоляции, характерной для нашего климата. В настоящее время они наиболее популярны в Украине. Они состоят из модулей, состоящих из множества кремниевых кристаллов, расположенных в виде квадратных плиток. Отличаются синим цветом, дешевле монокристаллических панелей и имеют длительный срок службы — модули хорошего качества могут безотказно служить до 25 лет.
  • Аморфные панели — в настоящее время наиболее редко используемые, характеризуются низкой эффективностью и (с годами) снижающейся эффективностью, но являются самыми дешевыми солнечными модулями, доступными на рынке. Они гибкие и легкие, поэтому их можно устанавливать и на фасаде здания. Они также обладают небольшой степенью чувствительности к высоким температурам, что влияет на поддержание эффективности на постоянном уровне.

Установка солнечных панелей

Чтобы обеспечить максимальную эффективность установки, монтаж солнечных панелей лучше всего производить на плоской крыше, односкатной или двускатной. Они также могут быть установлены на специальных конструкциях на земле. Важно, чтобы панели выходили на юг, что обеспечит максимально длительный контакт с солнечным светом в течение дня. Более того, последовательно соединенные панели должны быть расположены в одном направлении и под одинаковым углом наклона.

Нарушение этого правила может вызвать разницу в воздействии солнечных лучей, что приведет к потере мощности. Стоит доверить установку фотоэлементов профессиональной компании, имеющей опыт монтажа солнечных систем.

Что происходит с неиспользованной энергией?

То, сколько энергии производит фотоэлемент, влияет на то, сколько энергии вы можете использовать. В качестве альтернативы можно использовать излишки электроэнергии:

  • хранить в аккумуляторах (для автономных установок),
  • хранить в сети (в случае установки на сети).

Если вы хотите использовать режим работы от сети, вам необходимо сначала подписать соответствующий договор с коммунальной компанией. Тогда вы станете производителем и потребителем энергии одновременно, а значит, сможете рассчитываться с энергетической компанией без денег.

Стоит отметить, что количество энергии, которое вы сможете собрать из сети, будет зависеть от ее мощности:

  • Установки мощностью до 10 кВт позволяют собирать 80% энергии, отдаваемой в сеть,
  • установки мощностью свыше 10 кВт позволяют собирать 70% энергии, возвращаемой в сеть.

Поэтому наиболее выгодным является максимальное использование произведенной энергии в режиме реального времени. Тем более, что неиспользованный через год излишек становится доходом электростанции. Перед установкой солнечных панелей стоит произвести расчет, чтобы оптимально подобрать мощность модулей по отношению к потенциальному потреблению энергии.

Если вы уже знаете, как работает солнечная электростанция и подумываете об установке панелей, воспользуйтесь предложением современных компаний. Они проведут профессиональный аудит, помогут подобрать оптимальные решения, а также подготовят документацию для установки и займутся ее монтажом.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else