четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

C каких счетов запрещено взыскание задолженности физического лица

C каких счетов запрещено взыскание задолженности физического лица

Время от времени возникают ситуации, при которых появляется необходимость принудительного взыскания долга, например, при отказе заказчика выполнять свои финансовые обязательства по договору, при невыплаченных алиментах или в случае задолженности по кредиту. Тогда компания, физическое лицо либо финансовое учреждение, особенно если речь идет о крупной сумме долга, могут обратиться в коллекторскую компанию https://creditdebt.com.ua/povernennya-borg-v-dlya-f-zichnikh-os-bru, специализирующуюся в области регулирования и взыскания долгов.

Конечно же, чтобы не испортить репутацию, лучше всего обратиться в благонадежную компанию, которая в своей деятельности действует в рамках законодательства, не прибегая к насильственному принуждению. Грамотные коллекторы в первую очередь проводит анализ финансового положения заемщика, на основании которого подбирает наиболее оптимальный вариант решения проблемы. После этого заключается договор и проводится ряд мероприятий по взысканию задолженности.

Нужно отметить, что процедура взыскания с юридических и физических лиц немного отличается, несмотря на общие принципы. Если для юридических лиц урегулирование дела может проходить как в досудебном, так и судебном порядке, то принудительное взыскание задолженности с физлица проводится только в судебном порядке.  

В досудебном порядке коллекторская компания может предпринимать такие меры по взысканию, как отправка текстовых или голосовых сообщений о сумме долга, отправка писем, осуществление звонков, составления графика выплат долга в рассрочку, подавать в суд (при отсутствии результата), причем, четко понимать, с каких счетов запрещено взыскание задолженности физического лица, в соответствии с действующими законами и нормативными документами.

Наиболее частым является обращение в коллекторскую компанию по вопросам выплаты долга наследниками (долги по коммунальным услугам, алименты, выплата кредита), взыскания задолженности по расписке, взыскания долга с индивидуального предпринимателя, выплаты долга с заработной платы или пенсии, в случае, например, непогашенного штрафа, взыскания долга с родственников должника, если они являются поручителями, созаемщиками или прямыми наследниками.  

Что касается юридических лиц, то процедура досудебного урегулирования включает отправку официального письма с претензией и требованием погасить задолженность. При отсутствии реакции в течение 30 дней, коллекторская компания подает в суд исковое заявление для дальнейшего рассмотрения дела. Причем оплата услуг коллектора осуществляется только по факту взыскания задолженности с заемщика. 

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else