пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

Как «сдуть» живот? Лечим метеоризм проверенными методами

Как «сдуть» живот? Лечим метеоризм проверенными методами

Вздутие – деликатная проблема, которая мешает полноценной жизни. И сейчас вы узнаете, какие вредные привычки легко убрать из жизни, чтобы забыть о метеоризме, а еще о том, как экстренно облегчить состояние, если дискомфорт становится невыносимым.

Откуда берутся газы

На самом деле, ничего серьезного – метеоризм редко становится симптомом серьезных заболеваний. Чаще всего этому способствует неправильный образ жизни. Стоит слегка подкорректировать привычный рацион и манеру жевать, чтобы избавиться от вздутия.

Газы попадают в организм во время проглоченной в спешке еды вместе с воздухом, который в кишечнике атакуют бактерии, вызывая неприятную проблему. Иногда метеоризм становится следствием запора или индивидуальной непереносимости продуктов, например, содержащих лактозу или глютен.

Другие причины метеоризма:

  • переедание;
  • лишние килограммы;
  • менструация;
  • рефлюкс.

В очень редких случаях вздутие может свидетельствовать о серьезном заболевании: целиакии, болезни Крона, онкологии, воспалительном процессе, кишечном закупоривании.

Профилактика метеоризма

Соблюдайте этикет приема пищи: ешьте медленно, небольшими порциями, тщательно пережевывая каждый кусочек. Так вы сможете избежать случайного заглатывания воздуха во время еды. К тому же неторопливая трапеза – это возможность насытиться меньшим количеством пищи. Согласно исследованиям, желудку требуется 15–20 минут, чтобы послать мозгу сигнал о том, что он наполнен. В спешке за это время можно съесть много лишнего.

Основные правила профилактики метеоризма:

  • Старайтесь не разговаривать во время приема пищи – это понизит шансы заглатывания воздуха.
  • При накладывании еды не ориентируйтесь на чужие порции: возможно, у этих людей нет проблем с метеоризмом. Лучше съешьте меньше и отложите для себя небольшой перекус на потом.
  • Не пейте газированных напитков – это готовые пузыри воздуха, которые отправляются прямиком в кишечник.
  • Сдайте анализы на самые распространенные виды пищевой непереносимости – лактозы и глютена, фруктозы, аллергии на яичный белок.
  • Не злоупотребляйте простыми углеводами. В большом количестве они способны накапливать воду в организме, которая и приводит к вздутию. Отдайте предпочтение сложным углеводам: кашам, фруктам, овощам.
  • Ограничьте потребление соли – она тоже может задерживать влагу в избытке. Максимальная суточная порция взрослого человека – чайная ложка без горки. При этом учитывайте, что если в ваш рацион входят полуфабрикаты, готовые мясные и колбасные изделия, то входящую в их состав соль необходимо брать в расчет.

Некоторые продукты содержат специфические соединения, которые никогда полностью не усваиваются организмом. Это абрикосы, персики, груши, мучные изделия, цветная капуста, соленья, грибы, яблоки, лук и т. д. Весь список таких продуктов расписан в диете FODMAP.

Помогают ли пробиотики при метеоризме?

Пробиотики – диетические добавки, которые повышают эффективность диеты в процессе лечения вздутия. Они благотворно влияют на желудочно-кишечную микрофлору, способствуют быстрому и полноценному перевариванию, тем самым ускоряя обменный процесс и сводя риск метеоризма к минимуму.

Можно приобрести специальные добавки в аптеке или ввести в рацион натуральные продукты с высоким содержанием пробиотических культур: кефир, йогурт, квашеную капусту. БАДы имеют накопительный эффект и улучшают функционирование пищеварительной системы спустя 2–4 недели. Если дискомфорт настолько сильный, что не оставляет возможности ждать, быстро облегчить состояние помогут препараты для ЖКТ, которые можно приобрести на сайте Аптеки.

Когда стоит немедленно обратиться к врачу

В большинстве случаев вздутие проходит само собой или с помощью минимальной корректировки образа жизни. Но иногда состояние может свидетельствовать о серьезных патологических процессах в организме. Немедленно обратитесь к врачу, если непрекращающийся метеоризм сопровождается следующими симптомами:

  • слабостью, апатией, хронической усталостью;
  • потерей аппетита;
  • рвотой;
  • нарушением стула;
  • лихорадкой;
  • кровотечением;
  • сильными болями в животе;
  • внезапной беспричинной потерей веса.

Гастроэнтеролог экстренно возьмет необходимые анализы, отправит на УЗИ тонкого кишечника и назначит лечение.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else