пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

Хостинг для сайта: что это такое, классификация

Хостинг для сайта: что это такое, классификация
 

Веб-хостинг представляет собой физическое или виртуальное пространство, на котором хранятся файлы сайта. Без этого хранилища работа интернет-проекта невозможна. Выбор хостера или провайдера — один из основных этапов при регистрации нового ресурса, поскольку именно от этого будет зависеть стабильность его работы. Качество сервера влияет на скорость обработки запросов и загрузки страниц, соответственно, некачественное соединение может привести к снижению позиций интернет-проекта в поисковой выдаче.

Хостинг бывает платным и бесплатным. Первый вариант предоставляет пользователям более широкие возможности и большой функционал, поэтому он более приемлем для большинства проектов. Кроме того, платные серверы характеризуются стабильностью и более высокой производительностью. Благодаря этому сайт работает более качественно.

Что касается бесплатных хостингов, то они ограничены в функционале. Такой вариант более актуален для небольших ресурсов, рассчитанных на кратковременную работу, либо для обучения. Бесплатный или бюджетный тип, как правило, справляется с небольшими нагрузками, к примеру, при размещении на них одностраничных сайтов-визиток. В таком случае действительно можно сэкономить на аренде. Но тем, кто запускает крупный проект, лучше выбрать платный вариант. Тем более сегодня можно купить дешевый хостинг по довольно невысокой цене.

Недостатки, присущие бесплатным серверам:

1. Отсутствие сервиса. Если произойдет сбой оборудования и ваш сайт «ляжет», придется ждать, пока администрация техподдержки самостоятельно не устранит проблемы. Скорее всего, обратной связи не будет, поскольку обращаться некуда.

2. Провайдер не несет ответственности за ваши убытки. При регистрации на таком хостинге договор купли-продажи не заключается, соответственно, владелец оборудования не будет отвечать за остановку вашего проекта. Магазин или сайт, который должен приносить доход, на таком хостинге размещать нельзя.

3. Ограниченные ресурсы. На практике объем одной страницы сайта обычно выше, чем возможности бесплатного сервера. В этом случае вам нужно будет или мириться с некорректной работой проекта, или урезать функционал.

4. Минимум возможностей. Большинство бесплатных серверов не поддерживает необходимые функции. К примеру, с MySQL или электронной почтой работают далеко не все.

Кроме того, владельцы бесплатных серверов всегда размещают рекламу на сайтах своих клиентов. Как правило, пользователь об этом даже не предупреждается. Избавиться от назойливых рекламных баннеров вряд ли получится, обычно за это нужно платить. Покупая платный хостинг, можно избавить себя от всех сложностей, связанных с администрированием проекта.

Виды и особенности веб-хостинга

Можно выделить четыре основных типа серверов, на которых можно размещать веб-проекты:

1. Виртуальный. Считается одним из самых приемлемых вариантов для любых типов проектов. Такой сервер позволяет разместить сразу несколько сайтов, для каждого из которых выделяется отдельное место. Пользователям предлагается возможность выбора ПО для запуска интернет-проекта, а возможности и производительность движка зависят от тарифного плана.

2. Физический. Речь идет о машине, размещаемой отдельно, то есть сайт устанавливается на специальный компьютер. Оборудование для работы проекта размещается в дата-центре компании, а за его работоспособностью и сопровождением должен следить технический специалист. При необходимости физическая машина покупается у провайдера. Тогда клиенту предоставляется полная техподдержка, а его данные гарантированно остаются под надежной защитой. В данном случае возможности машины ориентированы на определенный сайт, который на ней размещается. Данный вариант более приемлем для крупных проектов.

3. Виртуальный выделенный. По возможностям и характеристикам этот сервер схож с физическим. Пользователю выделяется отдельная машина, на которую он ставит любую операционную систему и настраивает компьютер в соответствии с особенностями своего проекта. Это более безопасный вариант по сравнению с классическим виртуальным, поскольку у ресурса нет «соседей», соответственно, вероятность заражения вредоносным софтом сводится к минимуму. Выделенный хостинг — хороший вариант для проектов с посещаемостью 15 тысяч пользователей.

4. Обычный. Данный вариант наиболее приемлем для крупных порталов, поскольку гарантирует высокую устойчивость к серьезным нагрузкам и ее всплескам. Если нужно обеспечить максимальную мощность ресурса, можно объединить несколько серверов в одну группу.

Для большинства порталов универсальным вариантом является виртуальный хостинг. Он вполне подойдет как для блога, так и для информационного ресурса, онлайн-магазина и т. д.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else