четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

Как понять, что нагревательный элемент бойлера пора менять

Как понять, что нагревательный элемент бойлера пора менять

Водонагревательное оборудование может стать настоящим «спасением» для каждого городского жителя, который лишен централизованных поставок горячей воды. Накопительные бойлера – это ваша независимость не только от постоянных отключений воды летом, но и при ремонтных работах на теплосетях, которые коммунальные службы выполняют с завидной регулярностью.

Бойлеры отлично подходят как для квартир в многоэтажках, так и для частных домов при условии наличия достаточного давления холодной воды на входе. В городе с этим проблем нет, а в домах напор легко обеспечивают насосные системы.

Как и любое другое оборудование, бойлер имеет определенный ресурс. Его необходимо регулярно обслуживать, иначе в один прекрасный момент он попросту перестанет греть воду. Такое часто случается, когда люди «забывают» об элементарных рекомендациях и правилах, не выполняя очистку от накипи и не меняя магниевый анод. В этом материале эксперты сервисного центра собрали рекомендации о том, как отстрочить ремонт бойлера, а также советы о том, как понять, что бойлер пора заменить.

Советы экспертов о том, когда пора менять нагревательный элемент бойлера

Специалисты компании Servis044 точно знают, когда и как правильно менять как сам нагревательный элемент, так и магниевый анод. Если вы не желаете тратить лишние деньги, лучше доверить обслуживание своего бойлера профессионалам, которые выполнят все необходимые процедуры в кратчайшие сроки с гарантией.

Стоит помнить, что водонагреватель не имеет «лишних» или «ненужных» деталей. Каждый элемент для чего-то нужен и несет определенную функциональную нагрузку. Если по поводу ТЭНа все более или менее понятно, то насчет магниевого анода многие заблуждаются.

Эта деталь крайне важна для самого бака вашего бойлера. Как правило, водонагреватели изготавливаются со стальными контейнерами, которые в различной степени подвержены воздействию коррозионных процессов. Постоянный контакт с водой и высокие температуры рано или приводят к появлению ржавчины.

Магниевые аноды необходимы для обеспечения антикоррозионной защиты. При их наличии стенки вашего бака не покроются ржавчиной и не нарушится герметичность. Со временем анод уменьшается в размерах, постепенно разрушаясь. В таком виде он не может обеспечивать защиту в необходимом объеме, поэтому важно своевременно заменить его при плановом обслуживании.

Признаки, указывающие на необходимость замены анода в бойлере

Насколько часто необходимо менять магниевый анод? Все зависит от условий эксплуатации вашего оборудования, а также от параметров и характеристик воды. Стоимость замены анода копеечная по сравнению с ценой, которую вы заплатите за ремонт протекшего бака, замену поврежденного напольного покрытия и потоп у соседей снизу.

Как показывает практика, анод полностью разрушается примерно через год после активной эксплуатации. При этом уже через 6 месяцев он теряет половину размера - соответственно, защита от коррозии не обеспечивается в полном и необходимом объеме.

Лучше всего поменять анод через 8-10 месяцев, но тут все сугубо индивидуально: у кого-то этот элемент прекрасно сохраняется и спустя год, а где-то полностью разрушается за полгода. Процесс зависит как от жесткости воды, так и от наличия в ней определенных примесей.

Как понять, что вам пора срочно обслуживать бойлер или менять вышедшие из строя элементы? Существует несколько основных признаков:

Срабатывание защиты при включении бойлера, которая автоматически отключает технику при наличии толстого слоя накипи на ТЭНах.

  • Плохой нагрев воды при постоянно работающем водонагревателе.
  • Пробитие корпуса по току.
  • Посторонние звуки (шипение, щелчки) при процессе нагрева воды.
  • Наличие протечек.

В этих случаях сразу вызывайте мастера, который найдет и устранит причину неисправности.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else