суббота, 20 апреля
img

НОВОСТЬ

10 полезных книг по саморазвитию для студентов

10 полезных книг по саморазвитию для студентов

Пожалуй, одной из наиболее полезных, благородных и конструктивных целей в жизни современного человека, живущего в бешеном темпе реальности есть цель саморазвития. Для того, чтобы преуспеть в работе, учёбе, быте или хотя бы просто выйти из своей зоны комфорта, необходимо прикладывать немало усилий, что бывает порой очень непросто. Это касается людей всех возрастов и прежде всего тех, кто имеет широкий доступ к технологии и современным развлечением в интернете. Речь, конечно же, о молодёжи и студентах, которых максимально важно сосредоточиться и серьёзно работать над собой. Несмотря на то, что студенты схватывают все налету, саморазвитие – штука довольно непростая, а потому может понадобиться что-то вроде справочного руководства.

Учебники по саморазвитию

Работа над собой и постоянное улучшение своих практических и социальных навыков – тема не новая и уже популярна достаточно давно. Это не так просто, как написать эссе о том, как проводишь досуг, с этим может помочь TopEssayWriting, а вот в жизни всё посложнее будет. Поэтому литературы на тему приближения к лучшей версии самого себя очень много, но не каждая книга и не каждый курс действительно смогут помочь. В большинстве случаев книги по самосовершенствованию и самопомощи в этом ничего нового не рассказываю, а лишь напоминают, что есть жизнь вне зоны комфорта и эмоциональной и личностной стагнации. А вот что с этим можно сделать конкретно – чтиво не особо охотно отвечает. Тем не менее, есть около дюжины книг, которые говорят о чём-то более конкретном. Вот лишь несколько из них.

1.Carol Dweck, серия изданий Mindset. Знаменитая серия Кэрол Дуэк написана психологом с точки зрения психологии и описывает, как человек может постичь различные сферы в карьере и обучении, даже если раньше чем-то подобным заниматься не приходилось. Книга отличается как раз-таки своим психологическим подходом, а также довольно решительной системой для освоения новых навыков здесь и сейчас.

2.Seth Godin, Whatcha Gonna Do with That Duck? Часто описываемая, как шедевр зарубежными изданиями, книга Сета Годена отличается своим достаточно неординарным подходом и остроумием. Заставляя задавать себе вопросы, о которых вы бы в иной ситуации и не подумали бы, книга позволяет выйти из своей зоны комфорта постепенно, а потому довольно безболезненно.

3.Gary John Bishop, Unfu*c Yourself. Книга Гэри Джона Бишопа, вышедшая в странах СНГ с подзаголовком «Парься меньше, живи больше» воодушевляет собой пробивной шотландский подход ко многим проблемам в жизни. Сравнивая книгу с сильной ментальной пощечиной, критики отмечают, что книга прежде всего хороша тем, что непосредственно и почти бестактно напоминает читателю, что жизнь человека заключается в его поступках, а не мыслях, а потому надо действовать прямо сейчас.

4.Nassim Nicholas Taleb, Fooled by Randomness. В своей книге Нассим Талеб заходит с несколько иной точки зрения и объясняет, что то, что нам часто кажется удачей, на самом деле, результат нашего упорства и навыков. Современное общество настолько зациклилось на мысли о том, что нужно полагаться на случай, что многие попросту не видят большого смысла в настойчивом продвижении по жизни.

5.George Kohlrieser, Hostage at the Table. Будучи психологом, специализирующимся на переговорах с террористами, Джордж Колризер написал свой бестселлер с точки зрения того, что мы сами часто держим себя в заложниках и не идём вперёд. В книге автор довольно подробно излагает подход к освобождению себя и становления на путь саморазвития.

6.Hal Elrod, The Miracle Morning. Опираясь на то, что наиболее продуктивное время дня для саморазвития – это утро, Хэл Элрод помогает отрегулировать свой режим так, чтобы начинать день пораньше и развиваться каждый день.

7.Kelly McGonigal, Willpower. Проводя аналогию с физическими тренировками, Келли МакГонигал даёт понять, что силу воли можно «накачать» словно пресс, но это не происходит сразу. Одна из самых важных мыслей в книге заключается в том, что нужно делиться опытом в саморазвитии и заниматься собой в группе, чтобы не было всякого рода отвлекающих факторов, а также была мотивация не ударить лицом в грязь перед теми, кому вы подаете пример.

8.Tina Seelig, What I Wish I Knew When I Was 20. Несмотря на то, что книга, на первый взгляд, ориентирована на аудиторию за 30, она может здорово помочь и студентам до 20. В книге описываются довольно простые и житейские вещи, которые можно познавать и делать молодым людям прямо здесь и сейчас. При этом также описан долгосрочный эффект таких вещей.

9.John Durant, The Paleo Manifesto. Проводя аналогию с развитием человечества, Джон Дюран даёт невероятно огромную мотивацию к саморазвитию. Объясняя, что даже 10-15 лет назад человечество и представить себе не могло мир, в котором мы живём сейчас, автор показывает, что всегда есть к чему стремиться здесь и сейчас. В то же время примеры развития цивилизации показывают нам проверенные временем подходы к саморазвитию.

10.Mihaly Csikszentmihalyi, Flow. Автор бестселлера 90-х и основоположник теории потока, Михай Чиксентмихайи подходит к теории саморазвития со стороны творческих людей. Детально объясняя, как работает состояние потока, в котором пребывают творческие личности, Чиксентмихайи выстраивает гениальную теорию того, как можно стать счастливым человеком в потоке саморазвития.

Саморазвитие в чтении

Одним из наиболее простых способов развивать себя – это, пожалуй, начать активно читать литературу, и не только на тему саморазвития. В чтении люди познавали мир, себя и открывали новые горизонты на протяжении многих веков. В современном мире, когда книга стала более доступной, чем когда-либо, именно благодаря чтению мы можем развиваться и двигаться дальше, подпитывая процесс своим энтузиазмом, настойчивостью, любопытством и желанием завтра быть лучше, чем сегодня.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else