четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

Что в "ДНР" происходит с водой: почему она жёлтая и воняет. Вот ответ властей

Что в "ДНР" происходит с водой: почему она жёлтая и воняет. Вот ответ властей

Жители всех городов, подконтрольных самопровозглашенной «ДНР», нарекают на плохое качество водопроводной воды. В социальных сетях они показывают, во что превращается фильтр после несколько дней использования.

Горловчане отмечают сильный запах и непонятный цвет  воды

После ряда сообщений отреагировали в службе санэпиднадзора «ДНР», пообещав усилить контроль за качеством.  

«С конца декабря вода, которая подается с сопредельной территории Украины, в частности со стороны Харьковской области, приходит по каналу «Северский Донец — Донбасс» с некоторым превышением по аммонию», – сказали в службе. - Поэтому приняли решение об усилении мониторинга за состоянием водопроводной воды.

На  предприятии «Вода Донбасса» заверили, что изменили технологию водоподготовки и начали использовать дополнительные реагенты. И вода по микробиологическим, паразитологическим и радиологическим показателям стала соответствовать требованиям санитарного законодательства.

Но в местном минздраве также признали: в некоторых населенных пунктах есть ухудшение качества питьевой воды по органолептическим показателям. Отсюда и неприятный запах, цвет, изменение вкуса. Это связано с изменением технологии водоподготовки. Однако не зарегистрировано критических концентраций, способных нанести вред здоровью и жизни людей.

«Для устранения запаха и привкуса воды для питья и приготовления пищи нужно ее предварительно отстаивать и потом кипятить. Питьевая вода централизованного водоснабжения может быть использована без ограничений для хозяйственно-бытовых нужд», – заключили в минздраве.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else