среда, 24 апреля
img

НОВОСТЬ

Пять причин, по которым мы теряем зубы

Пять причин, по которым мы теряем зубы

Одной из наиболее серьезных и неприятных проблем с зубами является их выпадение. Когда во взрослом возрасте начинают выпадать зубы, то это приводит к целому ряду последствий: постепенная атрофия челюстной кости, проблемы с пережевыванием пищи, изменение черт лица, сложности с дикцией и многие другие.

Есть очевидные причины, по которым зубы выпадают. Одной из них являются заболевания, развивающиеся в полости рта. К таковым относятся пародонтоз и пародонтит. Данные заболевания представляют собой воспалительный процесс, который затрагивает костную ткань альвеолы и десну, а также ткани, окружающие корень зуба. В итоге пораженный зуб вначале начинает расшатываться, а с учетом постоянных нагрузок его выпадение – это лишь вопрос времени. Но не стоит думать, что только эти заболевания провоцируют потерю зубов. Существует также целый ряд косвенных причин, которые в той или иной степени ухудшают состояние зубов и приводят к их выпадению. Рассмотрим пять наиболее распространенных косвенных причин, о которых многие люди и не догадываются.

Причина №1. Неправильное питание

Потребляемые человеком продукты оказывают непосредственное влияние на его организм, в том числе и на зубы. В основном выпадение зубов провоцируют продукты, нарушающие кислотно-щелочной баланс. К таким продуктам относятся:

-Мюсли;

-Белое вино;

-Молочный шоколад;

-Цитрусовые (в частности лимон и апельсин).

Естественно, полностью отказываться от этих продуктов не нужно, так как в них содержится немало полезных компонентов. Однако потреблять их нужно умеренно.

Также проблемы с зубами вызывают любые сладости и продукты с высоким уровнем содержания сахара: торты, пирожные, печенье, сладкие газированные напитки, шоколадные конфеты и прочие. Сладости провоцируют кариес, который в свою очередь разрушает структуру зуба и приводит к его выпадению. Поэтому сладкоежкам необходимо себя строго ограничивать, в противном случае избежать проблем с зубами не удастся.

Причина №2. Несоблюдение гигиены полости рта

Есть разные причины выпадения зубов, но одной из самых частых и очевидных является плохая гигиена полости рта. Практически все мы с детства слышим от родителей, что зубы нужно чистить минимум два раза в день. У кого-то это входит в привычку, другие же нередко игнорируют необходимость регулярной чистки. Если не вычищать зубы, то кусочки пищи могут застревать между зубами и в дырках (если они есть). Со временем не вычищенные остатки еды начинают гнить. Вначале это вызывает появление неприятного запаха изо рта, а после может начаться воспалительный процесс. Нередко это заканчивается пародонтитом (воспаление добирается до корней и костной ткани).

Стоматологи советуют не просто чистить зубы утром и вечером, но и пользоваться зубной нитью после каждого приема пищи, чтобы сразу устранять остатки еды. Помимо этого, необходимо минимум один раз в год посещать стоматолога для профилактического осмотра. Это поможет своевременно выявить возможное заболевание и вылечить его еще до того, как оно приведет к необратимым последствиям.

Причина №3. Травмы

Механическое повреждение – это еще одна распространенная причина проблем с зубами. Имеются в виду любые повреждения, в результате которых пострадал зуб или зубы. Это может быть падение с велосипеда, удар челюстью о твердый предмет и так далее. Подобные повреждения могут привести к полной или частичной потере зуба. Если произошла частичная потеря, то нужно обратиться к специалисту и вырвать зуб, который пострадал, а уже после этого необходимо задумываться о протезе или имплантате. Но если произошел незначительный скол и зуб после этого не шатается, то можно провести процедуру наращивания зуба. Это одна из самых простых и дешевых процедур в эстетической стоматологии. Но в любом случае со сколотым зубом вначале нужно обратиться к стоматологу, который и расскажет об имеющихся вариантах решения проблемы.

Причина №4. Вредные привычки

Алкоголь, курение табачных изделий и наркотики – это распространенные причины потери зубов, о которых многие люди с вредными привычками и не догадываются. Дело в том, что в подобных вредных средствах потребления содержатся большие концентрации токсинов, которые, попадая в рот, могут вызывать воспаление десен. Происходит это при наличии микротравм на тканях десен, о которых человек может даже не знать. После того как десна воспаляется, она начинает разрушаться, из-за чего обнажаются корни зубов. Из-за этого зубы становятся подвижными и могут выпадать. Именно поэтому люди, имеющие вредные привычки и регулярно потребляющие вредные вещества, чаще страдают от проблем с зубами, чем те, кто ведут здоровый образ жизни.

Причина №5. Проблемы со здоровьем

Многим это может показаться удивительным, но даже общие проблемы со здоровьем и наличие некоторых хронических заболеваний может провоцировать выпадение зубов. К таким заболеваниям относятся:

-Сахарный диабет;

-Артрит;

-Остеопороз;

-Гипертония;

-Заболевания сердца;

-Остеохондроз и любые другие недуги, связанные с недостатком кальция в организме.

Кроме того, от проблем с зубами нередко страдают беременные женщины. Связано это все с тем же недостатком кальция в организме. Дело в том, что на формирования собственного скелета плод тратит огромное количество кальция, который поступает из плазмы крови матери. Из-за этого организм самой женщины кальций недополучает, что и приводит к разрушению зубов и их выпадению.

Как не потерять зубы?

С возрастом у подавляющего большинства людей начинаются проблемы с зубами. Чтобы максимально отсрочить это и сохранить свои зубы здоровыми даже в зрелом возрасте, необходимо сбалансировано питаться, вести здоровый образ жизни, соблюдать гигиену полости рта, лечить хронические заболевания и обязательно один раз в год посещать стоматолога для профилактического осмотра. Если зубы все же начали выпадать, то не стоит отчаиваться, ведь современная стоматология предлагает сразу несколько эффективных решений этой проблемы, в том числе зубные протезы и зубную имплантацию.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else