четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

Паспорта нет, но родила шесть детей: как живется горловчанке-переселенке без документов

Паспорта нет, но родила шесть детей: как живется горловчанке-переселенке без документов

Горловчанка Елена родилась в 1977 году в Абхазии. Когда она была подростком, там начался военный конфликт и вместе с родными они оказались в Горловке.

 В 2010 году женщина получила справку из консульства Грузии, подтверждающую, что она не гражданка этой страны. После этого у нее появилось разрешение на постоянное проживание в Украине как лица без гражданства. Этот вид на жительство действительный и она находится на законных основаниях. Но, тем не менее, у нее нет паспорта.

Несколько лет Елена жила в Горловке, а в 2014 году из-за боевых действий вновь пришлось переезжать в новый город на подконтрольную правительству Украины территорию.

Женщина хочет стать гражданкой Украины и имеет на это полное право, так как на протяжении последних пяти лет живет здесь.

Но ее обращения в Государственную миграционную службу для принятия гражданства Украины, не принесли результата. Ее попросили показать справку, что она не является гражданкой Грузии, но все материалы остались в Горловке. Для новой справки надо оплатить консульский сбор, находясь в Грузии, а также привезти с собой в качестве свидетелей двух граждан Грузии, которые подтвердят ее личность. Свидетельство о рождении Елена потеряла, а получить дубликат нет возможности.

Без паспорта она не может полноценно жить и реализовать свои желания. Но у женщины шесть детей. Они родились на территории Украины и имеют документы. Старшая дочь с помощью адвоката БФ «Право на защиту» уже получила украинский паспорт. 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else