пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

В Горловке новый вид бизнеса на украинских пенсиях: за 10-30% пенсионерам обналичивают деньги

В Горловке новый вид бизнеса на украинских пенсиях: за 10-30% пенсионерам обналичивают деньги

Тут местные предприниматели предлагают пенсионерам снять с их украинских банковских карточек  пенсию за 10-30% . Об этом рассказали журналисту Никите Синицину его источники в Горловке.

После пандемии коронавируса и закрытия блокпостов от «ДНР» пенсионеры, проживающие на оккупированной территории,  не могут обналичивать банковские карточки, на которые им приходит украинская пенсия.

«Как водится, предприимчивые люди быстро нашли выход и теперь в Горловке процветает бизнес по обналичиванию средств с пенсионных карточек с помощью таких себе "курьеров-менял", которые ездят на территорию Украины, чтобы снять деньги, кружным путем - через РФ», - написал на личной странице в соцсети Синицин.

Для того, чтобы выйти на такого курьера, нужно позвонить по телефону, встретиться с ним, передать банковскую карту, предварительно сказав пин-код. Через несколько дней этот человек привозит деньги.

"Выдают снятые с украинской пенсионной карты деньги в перерасчете 2,55 российских рубля за 1 гривну минус 10% комиссионных", - рассказал горловчан, пользующийся услугами курьеров-менял.

Схема примерно такая: человек едет в Украину через Россию,  снимает  две тысячи гривен. На российские рубли получается по курсу 5100 рублей. За услуги курьер берет себе 510 рублей, а 4990  отдает  клиенту.

«Впрочем, 10% комиссии - это минимальный размер стоимости подобной услуги, бывает,  доходит и до 30%. Зависит от условий работы самого менялы, скажем, если у кого-то скопилась большая сумма и берется 1 карта, то комиссия может составлять до 20 и даже 30%, если берутся несколько карт, комиссия несколько меньше", - пояснял житель Горловки.

Но, по словам журналиста Синицина, есть в этом бизнесе риски: можно попасться с большим количеством карт на руках на украино-российской границе и потому многие курьеры стараются не брать с собой слишком много карт - обычно не более 5.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else