четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

Супер подсветка для рассады томатов. Крепкая рассада и ведро помидоров с куста гарантированы

Супер подсветка для рассады томатов. Крепкая рассада и ведро помидоров с куста гарантированы

Выращивание рассады помидор для высадки в открытый грунт начинают в конце января или начале февраля. Для нормального фотосинтеза всходам требуется 12-14-часовой световой день. Для формирования соцветия и завязывания плодов нужна освещенность выше 20 тысяч люкс и 16-часовой световой период. Но даже в ясный день февраля освещенность на подоконнике квартиры составляет лишь 5 тысяч люкс.

При более низком показателе соцветия закладываются над 12-13 листом, что значительно выше, чем обычно. Между соцветиями образуется множество листьев, которые забирают питательные вещества, завязи развиваются медленнее, а то и вовсе опадают.

При выращивании рассады зимой часто наблюдается недоразвитие соцветий с малым количеством цветков и отсутствием завязей.

При коротком световом дне всходы томатов вытягиваются, междоузлия становятся непропорционально длинными. Листья приобретают бледно-зеленый цвет вместо насыщенного ярко-зеленого оттенка. Растение тратит силы на поиск света и слабеет. Впоследствии молодые сеянцы плохо переносят пересадку в открытый грунт, затягивается процесс акклиматизации.

Томатам требуется смена дня и ночи. При постоянном освещении на листве появляются хлоротичные пятна, рост тормозится. Длина светового дня определяет скорость прохождения этапов развития томата. Растения этого вида предпочитают прямые солнечные лучи, а не рассеянные. Поэтому в пасмурную погоду или в зимний период рост рассады и взрослых растений замедляется.

Влияние световых волн на развитие томатов

Для выращивания рассады в домашних условиях или теплицах используют светодиодные фитосветильники. Для томатов хорошим выбором остаются лампы из синих и красных светодиодов в соотношении 1:8 или 2:8.

Все составляющие солнечного спектра оказывают влияние на рост и развитие растений:

Синий — стимулирует деление клеток и замедляет рост стебля. Рассада растет здоровой и крепкой, не вытягивается.

Красный — помогает развитию корней, цветению и плодоношению.

Желтый, оранжевый и зеленый — положительно влияют на фотосинтез.

Спектр солнечного света благотворно действует на рост и развитие рассады томатов, укрепляет растения, дает энергию для фотосинтеза.

Лампы для рассады томата

По причине короткого светового дня не стоит выращивать рассаду без досветки в конце зимы и начале весны. Еще более усугубляется положение, если ее негде больше разместить, кроме как на западном окне.

Для создания комфортных условий молодым растениям применяют фитосветильники. Обычные лампы накаливания не годятся, так как они дают лишь тепло, не излучают длины волн, которые нужны для фотосинтеза.

Опытные овощеводы подсвечивают рассаду светильниками из серии FitoLED. Это наиболее экономически выгодный и эффективный вариант по сравнению с остальными модификациями.

В интернет-магазине «Мудрый Дачник» вниманию садоводов предлагают светодиодный фитосветильник FitoLed 74 Combo (полный спектр) в модификации 50 и 100 см. Это полноспектральная лампа, которую используют для досветки рассады, комнатных цветов и даже экзотов, таких как орхидеи. Полный спектр не раздражает глаза, светит приятным нежно-розовым светом, годится для установки в жилых комнатах.

Немецкие светодиоды помогают вырастить урожай зелени, овощей или добиться буйного цветения комнатных растений даже при отсутствии солнечного света.

Вывод

Для выращивания здоровых растений томата из рассады необходим полноценный свет, который дают светодиодные светильники FitoLED. С их помощью культура развивается, в листьях идут процессы фотосинтеза, своевременно наступают фазы цветения и плодоношения.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else