вторник, 16 апреля
img

НОВОСТЬ

Развал-схождение: что такое, когда делать, зачем регулировать?

Развал-схождение: что такое, когда делать, зачем регулировать?

Развал схождение – это процедура по регулировке улов наклона колес транспортного средства. При проведении такой автодиагностики устраняют отклонения колесной базы относительно продольной оси автомобиля и дорожного полотна. Без специального оборудования не удастся выполнить сход-развал, поэтому автолюбителям лучше воспользоваться услугами профессионального автосервиса, расположенного недалеко от дома. На сайте carta.ua можно подобрать сервис на карте, где настроят развал-схождение.

Сотрудники СТО анализируют 3 параметра при восстановлении геометрии колес:

-Caster – числовые показатели продольного положения колесной оси;

-Toe-Tracking (схождение) – нулевой, нейтральный или отрицательный наклон;

-Camber (развал) – угол в градусах между условной вертикалью и плоскостью вращения.

Если угол Caster-наклона точно отрегулирован и остается в пределах допустимого отклонения в 1-40, то рулевое колесо произвольно возвращается в прямолинейное состояние. Повышается управляемость машины при выполнении маневров и устойчивость на трассе. Когда точно выставлено схождение колес, то улучшается реагирование руля при вхождении в повороты, экономится ресурс деталей передней подвески и покрышек. Комплексная регулировка колес на наличие нормативного развала-схождения улучшает ходовые характеристики, равномерно распределяет нагрузку на шины.

Когда следует проводить диагностику углов наклона

Существуют отклонения в работе автомобиля, которые свидетельствуют о необходимости посетить СТО для регулировки развал схождения.

Перечень признаков, требующих посещения автосервиса:

-машину уводит в сторону при прямолинейной траектории движения;

-нажатие педали тормоза приводит к неконтролируемому заносу;

-неравномерный износ внешнего или внутреннего края резины;

-проведена замена наконечников, шаровых опор и приводов;

-повышенный расход топлива из-за сопротивления качению.

Классический или компьютерный развал-схождение может не потребоваться, если автолюбитель меняет стабилизаторы или амортизаторы, меняет автопокрышки местами. Самостоятельная регулировка сход-развала возможна при наличии идеально ровной поверхности, специального набора инструментов и профессиональной подготовки. Для точной проверки и изменения геометрии передней или задней колесной оси рекомендуется обратиться в специализированную автомастерскую.

Продолжительность и стоимость процедуры развал-схождения на автосервисе

Процесс автодиагностики занимает 30-60 минут, в зависимости от количества регулируемых подвесок, а также марки и модели авто. Для «Мерседеса», «БМВ» или «Ауди» потребуется специализированный 3d стенд, поскольку для адаптивных подвесок нужна тщательная компьютеризированная настройка. Стоимость услуги рассчитывается индивидуально. За каждую колесную ось в киевских СТО придется выложить не менее 200 гривен. Цена диагностики на 3d-стендах обойдется в половину дороже. В регионах расценки на 25-30 % ниже, чем в столице.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else