пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

Поселок Зайцево и впечатления блогера: он рассказал о памятниках войны

Поселок Зайцево и впечатления блогера: он рассказал о памятниках войны

Блогер из Горловки Егор Воронов рассказал о своей поездке в поселок Зайцево, часть которого контролируется группировкой «ДНР».

Личными впечатления горловчанин поделился на странице в Фейсбук.

«Одиннадцать дней назад Егор Воронов впервые за свое существование побывал в Зайцево. Нет, конечно же, не на линии фронта. Туда просто так не пустят. Был в "никитовской части", был возле знаменитой остановки "Я люблю Зайцево" и возле поссовета», - уточнил он.

По его словам, поселок произвел уютное впечатление и совсем не оставил негативных эмоций из-за близости к линии фронта.

«Обычный горловский посёлок, куда хотелось бы приехать и вдохнуть пыль 355-летней истории», - подвел итог блогер.

Кроме того, он побывал возле трех памятников в Зайцево и детально остановился на их описании.

«Первый - это не так уж и давно появившийся памятник всем погибшим военным ополчения, вооруженных сил и народной милиции ДНР в Зайцево. На нём написано дословно: "Бессмертному подвигу павшим в войне с украинскими фашистами героев-защитников посёлка Зайцево". Отмечу, что в этом посёлке готовится к открытию и еще один памятник - мирным жителям, погибшим в эту войну. Пока что там разбит "сад камней".

Второй памятник - братская могила красноармейцев и советских воинов возле местного поссовета. Наверное, самый знаменитый памятник Зайцево. Его брат-близнец находится в посёлке шахты им. Изотова ("Бессарабка"). По словам главы Зайцевской поселковой Администрации Владислава Черкашина, памятник не так давно укрепляли стальными обручами и заново восстанавливали. В своё время мемориал не раз попадал под обстрел. Сейчас выглядит хорошо и держится гордо.

Третий, и последний, что мне удалось тут запечатлеть - братская могила советских воинов Южного фронта по ул. Героическая, 83. На памятнике указаны имена 29 советских воинов. Именно на этом месте они приняли свой последний бой», - рассказал о каждом Воронов.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else