воскресенье, 28 апреля
img

НОВОСТЬ

Уникальный музей миниатюрной книги в Горловке: в коллекции книги, которым больше 600 лет

Уникальный музей миниатюрной книги в Горловке: в коллекции книги, которым больше 600 лет

Блогер из Горловки, публикующийся на странице в Фейсбук под ником Егор Воронов, побывал в карантинный период в горловском музее миниатюрной книги. И сделал оттуда фотоотчет уникальных экземпляров.

«То, что там хранится - чарующе. Серьезно, другого слова подобрать не могу. О музее я рассказывать не буду. На то есть ваш свободный выбор после исхода хроноса-космоса, танатоса-вируса там побывать и выслушать удивительные истории экскурсоводов… В следующем году ММК исполняется 20 лет. Это единственный государственный музей подобного профиля на территории СНГ. Его коллекция насчитывает около 11 тысяч музейных предметов. Гордостью коллекции являются рукописные молитвенники, возраст которых от 300 до 600 лет. А ещё... ещё там есть мечи в игольном ушке и Егору Воронову удалось их сфотографировать через микросокоп. И Ленин. Да, и Ленин, которому вчера исполнилось 150 лет. Ленин на украинском», - описал Воронов увиденное.

В горловском музее хранятся редкие мини- и микрокниги на 103 языках из 57 стран мира. Самая старая из них - рукописный молитвенник из Эфиопии на мертвом языке геэз - изготовлена в XV веке. Здесь есть книга размером с тетрадную клеточку, напечатанная на девяти языках. А например, книга Михаила Маслюка с двумя стихотворениями Пушкина - "Заздравный кубок" и "Адели" - в 60 раз меньше макового зерна. Этот экспонат в музее называют книгой-пылинкой.

Читайте по этой теме:

Уникальный горловский музей миниатюрной книги: есть даже книга-пылинка

«Я улетала на небо, но осталась на земле»: как после оккупации города сложилась судьба экс-директора Горловского музея миниатюрной книги им. Разумова?

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else