четверг, 18 апреля
img

НОВОСТЬ

Первого марта во всех районах Горловки отпразднуют Масленицу. Вот афиша мероприятий

Первого марта во всех районах Горловки отпразднуют Масленицу. Вот афиша мероприятий

Первого марта в Горловке отпразднуют Масленицу. Мероприятия пройдут во всех районах и поселках города. 

Вот афиша.

 

Начало Масленицы в этом году приходится на понедельник 24 февраля, а заканчивается 1 марта. Это древний славянский праздник, посвященный концу зимы и весеннему пробуждению природы.

История Масленицы.

Это древний праздник. В дохристианскую пору празднование было приурочено к весеннему равноденствию, которое у ряда народов, использующих солнечный календарь, знаменовало начало нового года. Нынешнее название праздник получил после принятия христианства на Руси. Дело в том, что православная церковь старалась упразднить все напоминания о язычестве. Поэтому с XVI века на Руси ввели церковный праздник Сырная седмица, или Мясопуст, который предваряет Великий пост. В это время полагалось, постепенно отказываясь от соблазнов, подготовить свою душу и тело к покаянию, простив обиды и примирившись с родными и близкими.

В последнюю неделю перед постом нельзя употреблять мясо, однако разрешается кушать рыбу и продукты из молока. Поэтому в народе Сырная седмица получила название Масленица. К тому же главный символ праздника — блины, с маслом особенно вкусны. Кроме блинов главными атрибутами праздника являются народные забавы и чучело Масленицы.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else