пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

Горловка 40 лет назад: городу пророчили солнечную и счастливую судьбу. Интересный экскурс в историю

Горловка 40 лет назад: городу пророчили солнечную и счастливую судьбу. Интересный экскурс в историю

Горловский блогер Егор Воронов рассказал в Фейсбуке, какой была Горловка 40 лет назад. В одном из путеводителей того времени городу пророчили солнечную и счастливую судьбу. В экскурсе в прошлое горловчанин вспомнил названия старых улиц, схему проезда городских автобусных и троллейбусных маршрутов и назвал популярные места отдыха местных жителей.

40 лет тому назад

Улица Ветеринарная сейчас носит имя революционера 1905 года Василия Григоращенко.

Тогда же появился первый экспериментальный девятиэтажный дом. А остановка в этом районе называлась «ФЗО», так как ранее на месте 9-этажки располагались бараки и учебный пункт фабрично-заводского обучения ш/у "Артемуголь.

Трамвай «шестерка» курсировал по «большому кольцу»: (пр. Ленина — бул. Димитрова — ул. Пушкинская — ул. Петровского). Через пять месяцев рельсы с бульвара Димитрова и части ул. Пушкинской сняли, а маршрут № 6 изменили на "245-й квартал — Автовокзал". Это малый кольцевой трамвайный маршрут (против часовой стрелки).

17 декабря 1980 года на площади Революции открыли монументальный комплекс "Героям Горловского вооруженного восстания 1905 года" по проекту скульпторов Евгения Горбаня, Юрия Гирича и архитектора Сергея Миргородского.

«Что может удивить, так это то, что на западе Горловка заканчивается 245 кварталом. Это только лет через десять тут возникнет девятиэтажный жилой массив "Строителей", в народе называемый "квартал за каналом", - написал блогер.

Самого популярного автобусного маршрута №2 в 80-е еще не было.

С "17"-ый был "кольцевым": ФТП - пр. Ленина - ул. Комсомольская - ул. Минина и Пожарского - ФТП.

Автобусы "19" ездили от шахты им. Изотова до "металлобазы", а "21" - от некой "Контейнерной станции" до шахты им. Гагарина. Далее... "24" - от улицы Гагарина до Новогорловки, а "26" - из Новогорловки до ул. 40-летия Украины (Калиновка).

Неизменны (или почти) за 40 лет маршруты № 1 (конечные: Никитовский ж/д-вокзал - Автовокзал), 5, 12, 15 и 37. Был еще автобус маршрута № 9. Шел он от улицы Герцена до улицы Мира (поселок шахты 6/7).

Детский городок и сквер энергетиков ранее назывался просто Поляна.

Любимая «Белоснежка» и парк Юбилейный

Напротив ОШ № 73 находилось любимое горловчанами кафе "Белоснежка". От него остались только воспоминания о бело-голубой мозаике на фасаде. Сейчас там находится спортивный клуб "Matrix".

Детский кинотеатр "Юный ленинец" находился в полуподвальном помещении дома напротив горбольницы №2.

В 1980 году в Горловке была улица Глинки, которая позже стала называться именем Александра Степаненко (ученика Никиты Изотова, который перекрыл его рекорд добычи угля, почетного гражданина Горловки).

Короленковские пруды парка Юбилейный, который стал им только в 1985 году, в честь 40-летия Великой Победы. Доехать сюда можно было бы любым троллейбусом Škoda маршрутов № 1 (ФТП - машзавод) и 2 (245 квартал - машзавод). И троллейбусы были бы относительно новым, потому что начали курсировать в городе только с 1974 года.

40 лет назад местность в районе современного РЦ "Вулкан" называли "питомником".

Ж/м "Солнечный" тогда называли "Новый квартал". И почему все-таки "Солнечный"? В путеводителе по Горловке Ивана Жильцова написано так: "Город уверенно шагает в свое светлое завтра. У него, как и у всех тех, кто его населяет, солнечная, счастливая судьба".

В начале 1980 года введены в действие два уникальных агрегата по производству аммиака и комплекс карбамида ПО "Стирол". Это позволяло за год произвести сверх задания 5304 тонны минеральных удобрений. На тот момент это было крупнейшим достижением в минеральной отрасти химической.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else