суббота, 20 апреля
img

НОВОСТЬ

В Горловке ушел из жизни известный врач-травматолог Петр Микенькин. Он спасал больных в безнадежных случаях

В Горловке ушел из жизни известный врач-травматолог Петр Микенькин. Он спасал больных в безнадежных случаях

20 декабря ушел из жизни известный горловчанин Петр Алексеевич Микенькин. Причина - рак поджелудочной железы. Ему было 75 лет. Большую часть жизни он проработал городским травматологом и имел положительную репутацию врача. Его часто называли доктором от Бога: многих больных он поставил на ноги.

На сайте Gorlovka.ua его имя находится в списке 20 влиятельных горловчан. После окончания Донецкого медицинского университета он работал врачом хирургического отделения военного госпиталя в городе Белогорске Амурской области. С 1976-го по 1978-й учился в клинической ординатуре ДонНИИ травматологии и ортопедии, а с 1978-го и до последнего дня жизни  Петр Алексеевич  в Горловке.

В 2010 году решением горсовета Петру Микенькину присвоено звание Почетного гражданина города и его имя вписано одним из первых в учрежденную в этом же году Книгу почета Горловки. 

О Микенькине в городе ходили легенды. Он оперировал даже в самых тяжелых случаях.  Около трех десятков лет назад в силосной яме совхоза им. 1Мая трактор-тягач Т-150 обеими колесами переехал машиниста.

Медики Артемовской «скорой» не смогли транспортировать пострадавшего – не человек, а кисель, весь поломанный. В такой же ситуации оказалась и «скорая» из Горловки.

Отреагировали горловские горноспасатели, у которых оказались в наличии специальные носилки – они подошли для подобных травмированных, на которых и доставили потерпевшего в травматологическое отделение больницы Ртутного комбината, где семь часов не отходил врач от операционного стола, на котором лежал человек, у которого абсолютно все кости были переломаны, сломанные ребра вонзились в легкие, что вызвало обильное кровотечение… Сердце, и то было придавлено и повреждено.

Дойдя до полного физического изнеможения, врач уснул, а через три часа отдыха – снова к операционному столу на 8 часов. Столько времени продолжалась первичная помощь.

Тогда Петр Алексеевич жизнь травмированному спас.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else