воскресенье, 28 апреля
img

НОВОСТЬ

Голодных лошадей Пржевальского из горловского зоопарка на "Стироле" перевезут в другое место

Голодных лошадей Пржевальского из горловского зоопарка на "Стироле" перевезут в другое место

В Горловском зоопарке, который находится на территории Концерна «Стирол», приняли решение перевозить лошадей Пржевальского, занесенных в международную Красную книгу. Помещение, где они сейчас находятся не отапливается. Об этом решении рассказала директор Елена Оренчук.

Информация о новом месте жительства этих животных не уточняется.

Сейчас для этой цели ищут транспорт и специалистов, которые смогут их временно усыпить и транспортировать.  

Gorlovka.ua сообщала, что животные находятся на грани вымирания. Им не хватает корма.  Зоопарк существует более 25 лет. При украинской власти животные обеспечивались провиантом. Но сейчас здесь бедственное положение. Лошади Пржевальского, муфлоны, камерунские козы, пони, ослики, енотовидные собаки, страусы Эму, свинки-пекари из Южной Африки, несколько видов лебедей, цесарки, фазаны, павлины, несколько хищных птиц – канюков лишены полноценного обеспечения продуктами. Всего на территории 150 особей.

После публикованного в соцсетях объявления с призывом о помощи в зоопарк доставили продукты, но их хватит только до января-февраля. По- прежнему есть острая необходимость в овсе, сене, витаминах.

Кроме этого есть еще одна проблема – отсутствие сотрудников. Раньше было шесть человек, занимавшихся кормлением и ухаживанием за животными, сейчас, по словам директора, никого не осталось.  Около года сотрудники концерна «Стирол» не получают зарплату, люди увольняются.   

Напомним, Стирол" принадлежит компании Ostchem украинского миллиардера Дмитрия Фирташа. Для горловчан это предприятие было градообразующим. После начала боевых действий в компании заявили о потере контроля над предприятием. А власти "ДНР" взяли предприятие "под внешнее управление" и несколько раз пытались возобновить деятельность. Но так ничего не удалось сделать.

Денис Пушилин, лидер непризнанной республики, заявил о консервировании некогда большого промышленного завода-гиганта.

Читайте:   Горловский "Стирол" власти от "ДНР" переводят в режим простоя и сокращают персонал

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else