понедельник, 29 апреля
img

НОВОСТЬ

Горловчанку Елену Головкину, задержанную в Бахмуте на взятке, выпустили на свободу

Горловчанку Елену Головкину, задержанную в Бахмуте на взятке, выпустили на свободу

Апелляционный суд Донецкой области в третий раз отказал в ходатайстве военной прокуратуры о продлении меры пресечения и переноса в другой суд рассмотрение дела горловчанки Елены Головкиной.  После двух лет нахождения в СИЗО она вышла на свободу и планирует  возобновить общественную и консалтинговую деятельность.

Кто такая Головкина? В Горловке она работала заместителем мэра Евгения Клепа. В 2013 году по рекомендации городского головы Бахмута Алексея Ревы назначена на должность заместителя председателя Бахмутской райгосадминистрации. В 2017 году ее задержали на получении взятки.

Два года рассматривалось ее дело. Головкину не отпускали ни под домашний арест, ни за внесение залога, ни под поручительство (ее хотел взять на поруки экс-народный депутат Константин Матейченко). В конце августа этого года чиновницу посреди ночи выпустили из СИЗО. Об этом сообщили на сайте Бахмута.

«Председательствующая судья – Лариса Радченко в июле пошла в отставку, остались Лилия Шевченко и Лилия Хомченко. На протяжении всех этих двух лет то у них самоотвод были, то больничные, то отпуска, шесть судей поменялось, и они просто затягивали дело. И вот, в в августе три раза, в апелляции рассматривали их ходатайство о переносе в другой суд. Но я считаю, что это нарушает мои права – двое судей почти год слушают мое дело, а любой другой суд – это все сначала! Апелляция удовлетворила мои требования», - рассказывает Елена Головкина.

Она добавила, что 29 августа закончилась мера пресечения, в 24.00 принесли ходатайство о продлении меры пресечения, но были нарушены законодательные сроки - положено уведомлять за 5 дней до окончания срока,.

«Действительно, Апелляционный суд Донецкой области определил подсудность нашему  Артемовскому горрайонному суду. Меру пресечения не продлили потому, что это обязан делать суд первой инстанции. В связи с тем, что уполномоченный состав судей (Нина Меденцева, Лилия Шевченко, Лилия Хомченко) не собрался – кто на больничном, кто в отпуске,  да и само дело гуляло по разным инстанциям, меры пресечения у Головкиной сейчас нет», - подтвердила Оксана Ужакова, пресс-секретарь Артемовского горрайонного суда.

Сейчас Головкина находится дома в Бахмуте, планирует зарегистрироваться в Центре занятости и продолжать общественную и консалтинговую деятельность.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else