четверг, 18 апреля
img

НОВОСТЬ

В Иверском храме Горловки, куда попало три снаряда, впервые прошло Богослужение

В Иверском храме Горловки, куда попало три снаряда, впервые прошло Богослужение

В Иверском храме Горловки впервые прошло Богослужение.

Митрополит Горловский и Славянский Митрофан впервые совершил Божественную литургию в строящемся Иверском храме Горловки, который находится в Никитовском районе. В 2016 году на территорию храма попала три снаряда. Были выбиты окна, повреждён фасад здания, пострадала черепица, которой собирались покрывать крышу церкви.

«Тем не менее православные жители посёлка Никитовка вместе с настоятелем Иверского прихода продолжают здесь жить, работать и возводить храм, попутно восстанавливая разрушенное», - говорится на сайте горловской епархии.

Строительство здесь началось в 2012 году. На этом месте раньше находился Николаевский храм, но советская власть его разрушила. На руинах прежнего храма построили кинотеатр «Петровский», однако вскоре и он был разрушен. Вплоть до 2011 года на этом месте, расположенном по улице Покидько, вблизи железнодорожной станции, оставались руины.  

В конце декабря 2010 года бывший настоятель Николаевского храма иерей Димитрий Усенко передал городскому голове просьбу жителей о строительстве в Никитовке нового храма на месте разрушенного. И через два года здесь заложили фундамент.

К 2014 году завершили возведение стен храма и залили своды, армировали центральный купол. Но из-за постоянных обстрелов Никитовского района строительство остановили.

В 2015 году строительные работы продолжили. За год закончили кровлю храма.

И только в 2019 году впервые состоялось Богослужение.

После литургии митрополит Митрофан обратился к прихожанам:

«Всё всегда исходит от Бога. Он хозяин этого мира, Он нас привёл в эту жизнь, Он смотрит на то, как мы живём, чего хотим, что мы у Него просим и чего от Него ждём. Я верю, что наша общая молитва, для которой мы собрались в престольный праздник под этими сводами, — это самое главное, что только может произойти. Если нам с вами не нужен этот храм, то зачем Бог его будет здесь строить и для чего он должен появляться? А если он нам нужен — мы должны собраться здесь и об этом Богу сказать, об этом Его попросить: „Господи, нам нужен этот храм, Матерь Божия, помоги нам, чтобы здесь обязательно всё завершилось, и мы сюда приходили прославлять Бога, Матерь Божию и Её Иверскую икону и укрепляли свои духовные и телесные силы».

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else