пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

Как зарегистрировать ЧП

Как зарегистрировать ЧП

Право вести предпринимательскую деятельность закреплено в законодательстве. Чтобы этим правом воспользоваться, нужно основать собственную компанию, либо подать пакет необходимых документов на регистрацию ЧП http://www.letrados.kiev.ua/registraciya-chp/, то есть стать частным предпринимателем.

Регистрация ЧП

Открытие ЧП связано в первую очередь с чётким определением вида деятельности и подбором соответствующих кодов, полный перечень которых можно найти в Классификаторе. Закон допускает выбор нескольких кодов, при этом какой-то из них должен быть основным.

Рекомендуется продумать перспективы компании хотя бы на ближайшее будущее, чтобы при расширении сферы интересов на рынке товаров и услуг не понадобилось оформлять изменение видов деятельности в установленном порядке. Если этого не сделать, то могут последовать суровые меры со стороны налоговиков, обнаруживших факт получения прибыли от предпринимательской деятельности, не прошедшей регистрацию.

Частный предприниматель может подать пакет необходимых для регистрации ЧП документов следующим образом:

-через интернет-портал в электронной форме;

-в бумажном виде через Центр оказания административных услуг;

-через местные отделения исполнительных органов.

Основатель компании может подавать документы лично, либо через доверенное лицо, снабдив его соответствующей заверенной доверенностью. Как вариант, допускается отправка бумаг ценным письмом, но это требует нотариального удостоверения всех подписей подателя. При использовании сайта Министерства юстиции или портала государственных услуг нужно предварительно получить электронную подпись.

Перечень необходимых документов:

-Заявление.

-Паспорт (для доверенного лица – выписанная и заверенная доверенность).

-Заявление о выборе упрощённой формы налогообложения или НДС.

-Если лицо старше 16 лет не достигло совершеннолетнего возраста, необходимо также предоставить согласие родителей.

Следует знать, что Закон строго запрещает произвол со стороны регистратора, и от заявителя ни при каких обстоятельствах не могут потребовать дополнительных справок и свидетельств, не оговоренных в правилах. Срок рассмотрения дела – одни сутки, в течение которых государственный регистратор обязан принять обоснованное решение:

-о соответствии поданных документов всем требованиям, и о внесении соответствующей записи в Единый реестр;

-об отказе, с указанием причин – ошибки в поданных бумагах, неполный пакет документов, привлечение к процессу неуполномоченного субъекта, обнаруженные законодательные препятствия по отношению к заявителю. Когда ошибки будут исправлены, процесс рассмотрения может быть возобновлён.

Помощь опытных юристов

Если вы сталкиваетесь с процедурой регистрации ЧП впервые, есть возможность существенно упростить процесс, воспользовавшись консультацией юристов компании «Летрадос». Получите у нас перечень необходимых документов, рекомендации относительно выбора кодов видов деятельности. С нашей помощью вы пройдёте процедуру с первого раза, сэкономив время и силы для вашей основной работы.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else