среда, 17 апреля
img

НОВОСТЬ

Музыканты из Горловки покоряют столицу и вспоминают, как после концертов в родном городе их поджидали боксеры-гопники

Музыканты из Горловки покоряют столицу и вспоминают, как после концертов в родном городе их поджидали боксеры-гопники

Музыканты из Горловки покоряют столичную публику и вспоминают, как в родном городе после концерта их поджидали местные боксеры-гопники. Один из последних альбомов «Рожденный в угольной пыли» они посвятили городу детства. 

Музыканты группы Fontaliza в 2014 году переехали из Горловки в Киев по приглашению Святослава Вакарчука, солиста «Океан Эльзы», выступив с ним на одной сцене «Олимпийского». Для них это стало неожиданностью и открыло целый мир возможностей.

В 2008 году три друга-музыканта в родной Горловке основали группу Unbelievable, которая потом стала называться Fontaliza. Паша Холошев - лид-вокал и гитара, Артем Таланов - барабаны, Игнат Карташев - бас-гитара. Ребята начинали с каверов на любимые Muse, Placebo, Nirvana, Radiohead, а со временем стали играть авторскую музыку. Экспериментируют на грани альтернативы, панк-рока, гранжа и рок-н-ролла. О них написали Свои Сity.  

На счету группы 4 студийных альбома, участников группы тоже теперь больше - год назад присоединился Юрий (Нестор) Холошев, на нем вторая гитара и бек-вокал. Свежий альбом «Фірмові рухи» писали в Киеве и выпустили в октябре 2018-го. А 25 апреля ребята ждут всех на его презентации в киевском клубе MonteRay.

Они играют на фестивалях Atlas Weekend, ГогольFEST, «Файне місто», Respublika, «СХІД-РОК» и других, и дали не одну сотню концертов в разнообразных клубах, пабах и барах.

Паша Холошев рассказал о первых выступлениях в Горловке. Альбом BORN IN COAL DUST посвятили малой Родине

Gorlovka.ua публикует интересные воспоминания музыканта о родном городе.

«Из Горловки мы уехали летом 2014 года. Местные тусовки  вспоминаю с улыбкой. Музыканты из разных групп собирались на площади под памятником Ленина и тусовались, обсуждали музыкальные вопросы, катались на великах, скейтах. Творили всякие сумасбродные вещи. Приходилось и с милицией улаживать конфликты, и с местными гопниками. Особым событием для горловских музыкантов были выступления джазового оркестра в музыкальной школе №1. Этот оркестр под руководством Вольпова Ильи Акимовича славился на весь город. Он воспитал многих крутых музыкантов. Одним из них является наш ударник Артём. На выступления оркестра собирались разные музыканты со всего города. Не важно, играешь ты элитный джаз или лютый говнопанк. Все собирались, чтобы выразить респект и послушать клёвую музыку. Классная была тусовка», - вспоминает Паша.

- Ваша группа такая в хорошем смысле оторванная - то снимаете на смартфон клип о засилье сексуальной рекламы, самый новый клип «Амазонка» - об отношениях с резиновой куклой. Еще вы играли на гитаре, напечатанной на 3D-принтере. В какой среде формировалась эта открытость к экспериментам? Вот ваш третий альбом называется Born in Coal Dust, «рожденный в угольной пыли». Что это за «угольная пыль»?

- Я, конечно, не могу назвать нас очень экспериментальной группой. Но мы всегда открыты для новых идей. Думаю, надо просто стараться делать то, что нравится.

Альбом Born in Coal Dust записывали  в самое сложное для группы время. Началась война, мы покинули родной город, оставили своих родных и близких, переехали в большой город. Настал долгий процесс адаптации. Мы остро переживали войну, ощущали себя потерянными, непринятыми в новой окружающей среде, оторванными от чего-то большого и родного. Альбом Born in Coal Dust мы посвятили нашей малой родине - городу Горловке, Донбассу и всем тем, кто, как и мы, вынужден был стать пилигримом, скитальцем и покинуть родной дом в поисках новой жизни.

Первый концерт музыкантов состоялся в клубе «Нова Січ», - это звукозаписывающая студия и спортивный зал в Горловке.  

«Тогда это был чуть ли не единственный клуб в городе, где можно было сыграть. Там все играли. Jinjer (известная метал-группа - Ред.) тоже там выступали на заре своей карьеры. Наш концерт назывался «Рок-диверсия». Это не наша идея была так назвать. Просто мы разогревали каких-то лютых панков из Киева. Когда мы играли, на лицах публики было недоумение. Они пришли послушать дикий говнопанк, а тут со сцены несётся какой-то ранний Coldplay и Radiohead. Когда мы отыграли программу, нам даже похлопали. Но мы быстро схватили своё оборудование и унесли оттуда ноги. Потому что в клубе начался ад. А на выходе из клуба волосатых нефоров уже поджидали гопники и гопо-боксеры, которые тренировались в том же здании».

С фанатами в Горловке у Fontaliza не сложилось. Больше всего их оценили в Донецке, где часто впоследствии ребята и выступали.  Но свой первый альбом записали в Горловке на студии Beast Records.  Звучание особо выбирать не приходилось. Борис Блюмин сводил все группы в своём фирменном стиле. «Поэтому все группы в Горловке звучали похоже», - смеется Паша.

Что касается Киева, то столичная публика более искушенная, их сложно чем-то удивить. Иногда после концертов подходят люди и говорят, что они ещё из Горловки слушают группу.  

 «За то время, что мы прожили в Киеве, приобрели много опыта, как музыкального, так и жизненного. Мы убедились в том, что чудеса происходят только тогда, когда много работаешь. А ещё, что не стоит ждать манны с неба, нужно брать и делать», - считает он.

 

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else