пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

Группировка "ДНР" скрывает информацию об опасных веществах на горловском «Стироле»

Группировка "ДНР"  скрывает информацию об опасных веществах на горловском «Стироле»

Боевики скрывают риски, связанные с хранением химических веществ на химическом предприятии «Концерн «Стирол» в Горловке.

Отсутствие на спутниковых снимках ЗАО «Концерн Стирол» тепловых процессов свидетельствует о консервации предприятия и дальнейшего хранении на его территории чрезвычайно опасных веществ. Об этом говорится в сообщении, размещенном Министерством по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ Украины.

Горловский «Стирол» одно из самых опасных предприятий, находящееся на оккупированной части Донбасса. До войны предприятие специализировалось на производстве аммиака, карбамида, аммиачной селитры, полистирола, а также неорганических солей и органических смол.

В 2013 году на заводе произошла серьезная авария: шесть человек погибли, более 20-ти человек пострадали. Этот случай зафиксирован как один из самых опасных в химической промышленности Украины.

В МинВОТ отмечают, что в цехах предприятия по производству серной кислоты, минеральных удобрений, азотной кислоты до сих пор сохраняется большое количество аммиака, что является очень опасным для близлежащих населенных пунктов и их жителей.

«По информации МинТОТ, полученной из различных источников, на предприятии в течение 2018 сохранялось несколько десятков тонн опасных химических веществ, в начале 2018 объемы некоторых из них иногда достигали 80 тонн аммиака. Считаем, если безответственно обращаться с таким веществом, то практически все население города может пострадать», — отметил министр по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ Вадим Черныш.

В МинВОТ заявляют - вся Горловка, включая прилегающие населенные пункты, а также город Торецк, могут находиться в зоне опасности.

«Учитывая информацию, полученную МВОТ из различных источников, в том числе от местных жителей, мы будем обращаться в международные организации для доступа их представителей или независимых международных экспертов на предприятие, чтобы убедиться в безопасности его состояния и веществ, которые там хранятся, для местного населения. Последующие меры также предусматривают соответствующее расследование. Сейчас готовится обращение в правоохранительные органы с изложением фактической информации. Надеемся, что расследование нам поможет установить, что же там происходит», — отметил Черныш.

 

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else