среда, 24 апреля
img

НОВОСТЬ

Есть ли перспективы в Горловке для людей и подростков - размышления местного блогера

Есть ли перспективы в Горловке для людей и подростков - размышления местного блогера

Блогер из Горловки размышлял, есть ли перспективы для людей и подростов в этом городе. На эту мысль его натолкнул вопрос школьницы, которая спросила, есть ли перспективы для них.

«Одна из  школ спросила меня недавно: "А каковы наши (молодежи) перспективы в этом городе?". Захотелось отмахнуться, отшутиться, ускользнуть за картонные стены "всё хорошо" и сослаться на юность задавшего вопрос. Но вышло только промолчать. Скомкано и бессильно. А потом в троллейбусе мне попалась афиша Военного комиссариата, где над испуганной девочкой с укором было написано "Папа, когда-нибудь тебя спросят: где ты был, когда разрушали наш город?", - пишет он на странице в Фейсбуке.

Поиск дешевых авиабилетов для того, чтобы путешествовать выгодно - avia.tickets.ua

Про себя блогер Егор Воронов пишет, что в Горловке он надеялся на окончание войны и новую жизнь.

«На то, что у нас будет будущее. На то, что здесь останутся люди, которые любят этот город и для которых он значит больше, чем двухкомнатная квартира, отдых в Египте, национальность и "кружевные трусики". Это было четыре года назад. В кайнозой отчаянных надежд, сжатых кулаков и безрассудной веры в жизнь. В то самое время, когда захотелось крепче обнять свой город. И не отпускать, чувствуя его учащенное сердцебиение. Ведь мало кто хочет обнять изуродованного человека, не так ли? Тем более, когда он еще в крови. Только если искренне любишь. А так... легче объявить его прошлым, рассказать нескольким знакомом о том, что он стал инвалидом, а жить - нет, жить лучше с тем, кто его избивал (а то и продолжает пинать). Так комфортней».

По его мнению,  сейчас в Горловке самое сложное - остаться и смотреть на нее реально. «Без плакатного пафоса "движения в светлое будущее" и выискивания "призраков Припяти". Балансировать между контра и про. И не бросать, сколь тяжело бы не было, в этом городе жить. Поэтому все, кто остался, кто вернулся, кто продолжает его поддерживать и любить издалека, кто хранит несточенный камень в сердце - близкие мне люди. Люди, которые в этом горниле безразличия и ненависти сохранили человеческое лицо. Потому что говорить можно лишь с теми, у кого есть лицо, а спины... от них нужно отворачиваться», - пишет Воронов.

У него иногда возникает желание уехать из Горловки. Но он не понимает, будет ли он достоин другого города.

«Если я не могу жить в нём, то буду ли я достоин жить в другом, более благополучном и мирном, где нет Зайцево, Гольмы, поселка шахты им. Гагарина? Могу ли я доказать другому городу, что покинув свой в самое тяжелое для него время - не покину и тот, другой? Кто-то скажет, что городам ничего доказывать не нужно, а нужно просто жить».

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else