
НОВОСТЬ
2109
1
«Доступное жильё» для переселенцев. Как это работает

В Украине разработана государственная социальная программа «Доступное жильё», по которой переселенцы могут купить квартиры за полцены. Сайт Svoi.City рассказывает о том, как она работает.
48% ВПЛ живут в арендованных квартирах, 10% — в арендованных домах и 4% — в арендованных комнатах. Доля переселенцев, проживающих с родственниками или принимающими семьями, составляет 13%, — говорится в отчёте Международной организации по миграции за июнь. — 12% ВПЛ живут в собственном жилье, 5% продолжают проживать в общежитиях, и 4% — в центрах коллективного проживания ВПЛ».
Все, что необходимо знать о доставка грузов из китая предлагает рассказать компания "ОДЕМАРА", занимающаяся перевозкой товаров в Украину.
Все не так уж и сложно
Летом 2014-го Анатолий вместе с семьёй выехал из Донецка. Переселенцев приняли друзья из Запорожской области. Затем семья сменила несколько городов и наконец остановилась в Харькове. Там Анатолий и его жена нашли работу и сняли квартиру.
В ноябре 2017-го мужчина узнал о программе «Доступное жильё» и пошёл на консультацию в Харьковское региональное управление Государственного фонда содействия молодёжному жилищному строительству.
- Я особо не возлагал надежды на эту программу, но на деле всё оказалось не так-то сложно, — вспоминает Анатолий. - В течение месяца он собрал все необходимые документы, выбрал квартиру в новострое на Алексеевке (жилмассив в Харькове — ред.), внёс половину стоимости и подписал договор. Деньги пришлось занять у знакомых. Сейчас продаю свой дом в Донецке, чтобы вернуть долг и заняться отделкой квартиры...
Что такое «Доступное жильё»?
Закон Украины «О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства» был принят в 2008 году.
- Тогда начался экономический кризис — доллар вырос, люди потеряли платежеспособность. Много объектов могли оказаться недостроенными, поэтому руководство страны приняло такую программу до 2017 года, — рассказывает Александр Вензель, директор Харьковского регионального управления Государственного фонда содействия молодёжному жилищному строительству. — Эту программу сразу стали называть «Доступным жильём» — 70% стоимости квартиры платит участник программы, который стоит на квартирном учёте, а 30% компенсирует государство».
Затем Кабинет Министров принял Постановление №140 «Об утверждении Порядка обеспечения граждан доступным жильём», которое опирается советский Жилищный Кодекс.
- Программа заработала в 2010 году и двигалась бездефицитно, то есть квартиры покупали все, кто хотел, — рассказывает Александр Вензель. — Предложение превышало спрос, потому что те, кто нуждались, не могли стать на квартирный учёт (из-за отсутствия местной регистрации), а те, кто в нём состояли годами, не имели 70% стоимости квартиры.
В 2014 году финансирование программы «Доступное жильё» прекратилось. Весной 2017-го Верховная Рада внесла поправки к закону — в программу включили переселенцев и участников АТО. Купить квартиру они могут за полцены — 50% компенсирует государство.
В августе за счёт экономии на других программах правительство выделило 30 миллионов гривен на «Доступное жильё». В сентябре из правил участия в программе исключили обязательную постановку на квартирный учёт.
-30 миллионов гривен поделили на всю Украину, и Харьковская область получила 3,5 миллиона. Так квартиры купили 12 человек, 9 из них — переселенцы, — говорит Александр Вензель.
В этом году в государственном бюджете заложено 100 миллионов на «Доступное жильё». Но программа прекратила своё действие, так как была рассчитана до 2017 года, и теперь правительство готовит новый порядок.
Кто может участвовать?
Участвовать в программе «Доступное жильё» может переселенец, если:
• у него или членов его семьи нет в собственности жилья на подконтрольной территории,
• есть жильё на подконтрольной территории, но его площадь не превышает 13,65 квадратных метров на человека,
• среднемесячный денежный доход семьи из расчёта на человека не превышает пятикратного размера среднемесячной заработной платы в регионе.
Узнать подробности программы «Доступное жильё» и подать заявление-анкету можно на сайте Государственного фонда содействия молодёжному жилищному строительству. На сайте также указаны контакты региональных управлений фонда, куда можно прийти проконсультироваться о программе «Доступное жильё» и местных кредитных программах для переселенцев.
Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии,
что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник.
В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы
путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

ОПРОС МНЕНИЯ
32 чел.

ЕЩЕ НОВОСТИ



598
4

234
1

274
1
1

481
2

396
1

872
1

НОВОСТЕЙ



-
Советы на каждый день
-
Википедия переселенца
-
Истории переселенцев из оккупированных городов
-
"НаТУРАЛьный обзор" на Gorlovka.ua
-
«Дело мастера боится»: о людях разных профессий глазами юных журналистов медиа-группы «Скрепка»
-
Дискуссионный клуб "Свобода выбора"
-
Евромайдан-2013: мнения, впечатления активистов, точки зрения из Киева и Горловки
-
Энергия успеха: бизнес-истории
-
Черный вторник для "Стирола": авария, ее жертвы и последствия
-
Вещи и товары недели: шоппинг-тур по горловским магазинам
-
Банк городских идей
-
День Победы 68 лет спустя. Воспоминания фронтовиков
-
Я - горловчанин. Портрет горожанина
-
Мои секреты здоровья и красоты
-
"Прогулки по Донбассу" с Александриной Кругленко
-
Публичная дуэль
-
Вокруг света с Gorlovka.ua
-
Убийство 9-летней Мирославы Дворянской: версии и факты
-
Светлое Рождество Христово в Горловке: традиции празднования
-
ТОП-20 самых влиятельных горловчан
-
Нелетная погода: хроники зимы 2012-2013
-
Правление Евгения Клепа: два года у власти
-
Политический хип-хоп с Ириной Шевченко
