пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

В Горловке почтили память горловчан, погибших в результате первого обстрела города из тяжелых орудий

В Горловке почтили память горловчан, погибших  в результате первого обстрела города из тяжелых орудий

Вчера в Горловке почтили память горловчан, погибших 27 июля 2014 года. 

Этот день в СМИ назвали "кровавым воскресеньем".  Тогда погибло 22 человека, двое из них - дети. 

Горловчанка Наталья Жук лишилась сразу двоих детей - дочери Кристины и внучки Киры. Девочки пошли гулять и попали под обстрел

"Это был первый обстрел города из тяжелых орудий. Взрыв за взрывом, огонь и дым…    «У меня мир перед глазами поплыл. Я выбежала на улицу с криками «Кира! Кристина! Кира! Кристина!». Пока добежала, в сквере уже было тихо. Детей своих не нашла. Падая через воронки от снарядов, я разбирала траву руками, искала игрушки, но, не обнаружив их, подумала, что все в порядке», - рассказывала мама погибших девочек.

По словам женщины, она рассчитывала на то, что ее дочь и внучка находятся в бомбоубежище, куда она и побежала.

«Бегая там в темноте, я трогала голову каждого человека, трясла людей за руки, щупала их. Искала своих детей и кричала в темноте «Кира! Кристина!», но никто не откликался", - вспоминает горловчанка. Их она нашла... в морге. 

Вчера Наталья и ее вторая дочь приехали в Горловку почтить память родных им людей.

   «Быть может, когда-нибудь в нашем городе в этот день будет принято просто молчать. Потому что 27 июля - одна из самых тяжелый дат в истории современной Горловки. День, который для ее жителей по своему значению важнее любых мероприятий и личных планов. Четыре года назад он получил свое проклятое название - "Кровавое воскресенье". И вот уже четвертый раз горловчане приходят к памятнику возле дома по проспекту Победы, 52. Чтобы почтить память тех, кто больше никогда не пройдет рядом с ними по улицам родного города. Тех, чьи имена стали символом государственного пренебрежения людьми и их права на жизнь. День, когда мы раз и навсегда перестали считать себя гражданами страны под названием "Украина". И это не высокий слог, а простая реальность, рожденная смертью.

Сегодня митинг в честь погибших горловчан был не столь массовым, как в прошлом году, когда открывали новый памятник. Конечно были и торжественные слова, и минута молчания, и возложение цветов. Но мне... мне всегда сложно присутствовать, а уж тем более фотографировать, такие мероприятия (простите, не знаю как заменить это слишком официальное слово). Тяжело, потому что помню, как все было. Тяжело, потому что невыносимо видеть слезы родных и близких погибших. Искреннюю боль тех, с кем нет людей, проглоченных войной», - написал блогер из Горловки Егор Воронов.

Власти от "ДНР" сообщают, что за время боевых действий в Горловке погибло более 200 человек, 17 - это деть. За это время разрушено 3666 жилых домов.

 

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else