
НОВОСТЬ
4719
5
Новые магазины в Горловке, 3D-кинотеатр, столпотворение у банкоматов, но война ощущается: как прожил город последний месяц года

Алкогольный магазин «Буксир», новая кофейня, 3D-кинотеатр – в Горловке открываются торговые точки. Несмотря на это, по словам горловского блогера, "главное в Горловке, и самое трагическое, о чем мы можем искренне сожалеть, осталось - война. Иногда мне кажется, что никакая любовь ее неспособна остановить", - резюмирует он.
В центре продолжают открываться новые магазины. Сам уже смеюсь над этой фразой, но что поделать, если правда. Площадь Победы. Со стороны "цветочных рядов" открылась небольшая кофейня "One love cofee" с битловским месседжем "All you need is love".
![]() |
Чуть поодаль - магазин спиртных напитков (насколько я понимаю, элитный) - "Шато". Ремонт тут шел долго, но конечный итог - довольно пафосное заведение. Чуть проще магазинчик алкогольной продукции (а также табачных изделий и бытовой химии) открылся по улице Гагарина (в бывшем помещении "Новой почты") под названием "Буксир".
![]() |
По улице Гагарина в помещении бывшего магазина "Bordo" теперь продают промтовары. Магазин "Хозяюшка" (бытовая химия и... всё для дома).
![]() |
По этой же улице (в районе бывшей "Баядеры") - новый салон мобильной связи и продажи телефонов. Ах, да... снова начал работу 2D и 3D-кинотеатр "Рамзес" на площади Победы. А еще говорят, что закрывается ленинский "Амстор". Но помещение (все по тем же "говорениям") уже выкупили под новый супермаркет.
![]() |
Столпотворение у банкоматов: ажиотаж в Горловке к новому году
Что с подготовкой к Новому году? Если быть честным, то за месяц она уже порядком всем надоела. Открылись главные ёлки города, в школах закончился учебный год (почему-то 28 декабря), начались утренники, выставки, отчетные концерты... Но для взрослых горловчан неделя проходит исключительно в разговорах, кто и что будет покупать и ставить на праздничный стол. Отмечу только одно новшество - автобусы, украшенные гирляндами, серпантином, игрушками и елками. В городе видел два таких - один по маршруту "29А", второй - "двойка".
А насчет праздничного стола. Зарплаты в этом месяце, как я и говорил, у работников бюджетных организаций относительно ранние. Вот педагоги получили их 25 и 26 декабря. Но очереди к банкоматам были такие... Как описывать неиссякающие столпотворения, даже и не знаю. А тут еще и новость о том, что у банковских карточек пенсионеров, которые первыми получали их несколько лет назад в ЦРБ, истек срок использования. Теперь они должны их переоформлять. Ну, вы понимаете, что это огромный плюс (который одновременно является и минусом) к очередям в отделениях ЦРБ. Хорошо, что открываются новые банкоматы республиканского банка. Один, например, появился в торговом центре "Галактика".
Рост цен к праздникам и ассортимент «Артемовского» шампанского из Бахмута
Да, о праздничном столе же. Вот сегодня столкнулся с человеком, который нес домой супруге грибы. Спрашиваю, мол в какую цену? Он так грустно: "380 за кило. Хотя вот три дня назад еще было по 210 рублей. Но их же заранее не купишь". Лично я слышал, что неделю назад они были по 260 рублей за килограмм. Картофель в "Аверсе" сейчас идет по 19, 50 за килограмм. Яблоки - от 60 до 80 рублей. Зато есть акционные колбасы от "Щедрого кума" и "Колбико". Кстати, довольно много шампанского "Артемовское" из Бахмута. Цена.... 230-260 рублей.
Немного возвращусь к праздничной суете. Как Вы помните, согласно указу Главы ДНР Александра Захарченко выходные в Республике продлятся с 1 по 8 января включительно. Все бы хорошо, если бы... В учреждениях здравоохранения и образования установлен график дежурств врачей и педагогов. У вторых чуть иначе - участия в запланированных мероприятиях. Эти рабочие дни не будут оплачиваться по двойному тарифу. Вместо них бюджетникам предлагают отгулы. Все бы это не было так критично, если бы в той же сфере здравоохранения не было дефицита специалистов, которые будут работать по два-три выхода в те самые "праздничные выходные". И еще долго ходили слухи, что эти "праздничные" дни предоставлены за свой счет. Сегодня мне сообщили, что это неправда.
Феникс против Водафона: горловчане получают смс от Водафон, что теперь плана составит 3 гривны в день
Еще один скандал последних дней. Всеяукраинский мобильный оператор "Vodafone" начал рассылать жителям ДНР смс-сообщения о том, что с 9 января и по 15 февраля они будут переведены на тариф "Смартфон Стандартный". Автоматически. Вкратце, это означает, что те, у кого остался номер МТС, будут платить абонплату по 3 грн. в день. Знаете, лучшего призыва горловчан переходить на связь республиканского оператора "Феникс" нельзя было и придумать. Ведь гораздо проще платить 50 рублей в месяц с пакетом 300 бесплатных смс, чем иметь сомнительную радость общаться с операторами "Vodafone". Кроме того, "Феникс" уже запустил услугу 3G. Кстати, пополнение связи бывшего украинского "МТС" в терминалах ЦРБ - без комиссии. Сегодня знакомый вносили 100 рублей на счет, пришло 37,32 грн.
Еще добавлю, что 25 декабря на территории детской консультативной поликлиники ТМО «Семья и здоровье» состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски в память об основательнице Международной общественной организации «Справедливая помощь» Елизавете Глинке ("Докторе Лизе"). И еще.... да, в новогоднюю ночь комменданский час будет отменен.
Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии,
что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник.
В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы
путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

ОПРОС МНЕНИЯ
32 чел.

ЕЩЕ НОВОСТИ



1179
4

371
1

416
1
1

589
2

НОВОСТЕЙ



359
0
207
0
181
0
-
Советы на каждый день
-
Википедия переселенца
-
Истории переселенцев из оккупированных городов
-
"НаТУРАЛьный обзор" на Gorlovka.ua
-
«Дело мастера боится»: о людях разных профессий глазами юных журналистов медиа-группы «Скрепка»
-
Дискуссионный клуб "Свобода выбора"
-
Евромайдан-2013: мнения, впечатления активистов, точки зрения из Киева и Горловки
-
Энергия успеха: бизнес-истории
-
Черный вторник для "Стирола": авария, ее жертвы и последствия
-
Вещи и товары недели: шоппинг-тур по горловским магазинам
-
Банк городских идей
-
День Победы 68 лет спустя. Воспоминания фронтовиков
-
Я - горловчанин. Портрет горожанина
-
Мои секреты здоровья и красоты
-
"Прогулки по Донбассу" с Александриной Кругленко
-
Публичная дуэль
-
Вокруг света с Gorlovka.ua
-
Убийство 9-летней Мирославы Дворянской: версии и факты
-
Светлое Рождество Христово в Горловке: традиции празднования
-
ТОП-20 самых влиятельных горловчан
-
Нелетная погода: хроники зимы 2012-2013
-
Правление Евгения Клепа: два года у власти
-
Политический хип-хоп с Ириной Шевченко
