воскресенье, 28 апреля
img

НОВОСТЬ

"Это был страшный вечер. Прилёт за прилётом. И внутри все холодеет", - житель Гольмовского об обстрелах

"Это был страшный вечер. Прилёт за прилётом. И внутри все холодеет", - житель Гольмовского об обстрелах

"Это был страшный вечер, просто страшный. Страшный,  потому что подумали - началось. Прилёт за прилётом. И внутри все холодеет. Полезли в подвал. Еще полгода назад Гольма была безопасной. Ну так, как это у нас возможно. Все, знаешь, говорят Зайцево, Зайцево, но никто не ожидал, что будет такое на Гольме. Жизнь вроде начала налаживаться. Да, гремело. Да, падало, но не так. А тут прямо - душа сжалась. И всем уже кажется, что это не остановить. Но позиции ДНР, говорят, там крепкие. Страшно, что разнесут все. Ты там спецшколу видел? Да? Ну вот все сейчас думают, что так будет со всем поселком", - житель поселка Гольмовский о начавшихся обстрелах.

О военных событиях в Горловке рассказывает в Фейсбуке Егор Воронов, местный блогер.  

«Утро 17 декабря. Поселок Гольмовский. И.о. главы Администрации Горловки Иван Приходько: "08:05. Гольма. Прилёты. Ул. Больничная, 23 и 25, Загородняя, 12. Детский сад № 125 (остекление). Гражданский -Литовченко С.Н. 1975, ул Больничная 17. Слепое осколочное ранение грудной клетки слева". Как стало позднее известно, в дом по улице Загородная, 12 снаряд попал в крышу, также пострадало остекление дома по ул. Больничная, 21.

Вечер 18 декабря. Поселок Гольмовский. ЦГР. Сайт Администрации Горловки: "В результате обстрела в поселке Гольмовский зафиксированы многочисленные повреждения остекления, фасадов и кровли по адресам: ул. Загородняя, 19, 21, ул. Голованова, 15, ул. Голованова, 17, ул. Аренского, 2, ул. Никитовское шоссе, 12, ул. Антонова, 4, 5, 6, 7, ул. Федосеева, 11, 13. Под огонь украинских силовиков попала амбулатория, расположенная по адресу: улица Больничная, 6. В Центрально-Городском районе было повреждено остекление деревянных оконных рам, штукатурка фасада и шиферная кровля по адресам: улица Молодежная, 8, 9". Иван Приходько на своей странице "ВКонтакте" также сообщил, что горел лагерь отдыха "Рассвет", а по улице Загородняя, 2/2 ранение получила Селиверстова Ю.А., 1996 года рождения. Из района улицы Молодежная была госпитализирована горловчанка 1957 года рождения.

У себя на странице в Фейсбуке начальник отдела здравоохранения Администрации Горловки 19 декабря Денис Таранов добавил о событиях того дня: "Пострадал сугубо мирный объект - амбулатория №6 Центра первичной медико-санитарной помощи №1. Были выбиты окна, изрешечен осколками фасад. [..] Несмотря на повреждения, амбулатория ведет прием, работа лечебного учреждения не прекратилась. Сейчас в амбулатории принимает терапевт, консультации узких специалистов и педиатра осуществляются по графику. Лечебное учреждение восстановят, город жил, живет и будет жить".

"Это был страшный вечер, - рассказал мне один из жителей Никитовки на следующий день после обстрела. - Просто страшный. Страшный потому что подумали - началось. Прилёт за прилётом. И внутри все холодеет. Полезли в подвал. Еще полгода назад Гольма была безопасной. Ну так, как это у нас возможно. Все, знаешь, говорят Зайцево, Зайцево, но никто не ожидал, что будет такое на Гольме. Жизнь вроде начала налаживаться. Да, гремело. Да, падало, но не так. А тут прямо - душа сжалась. И всем уже кажется, что это не остановить. Но позиции ДНР, говорят, там крепкие. Страшно, что разнесут все. Ты там спецшколу видел? Да? Ну вот все сейчас думают, что так будет со всем поселком".

Ночь с 19 на 20 декабря. Новолуганское (под контролем ВСУ). Как сообщило Главное управление Нацполиции в Донецкой области Украины, в результате обстрела из РСЗО "по состоянию на 22.30 было зафиксировано повреждение 47 жилых домов (37 одно- и двухэтажных домов, десять пятиэтажек), местной школы, детского сада и фельдшерского пункта". Половина населенного пункта обесточена из-за повреждения линий электропередач, частично поврежден газопровод. Пострадали 8 человек: семеро взрослых (один – в тяжелом состоянии) и 6-летний ребенок (с психологической травмой) отправлены в больницу. Также ранены 8 бойцов ВСУ.

Со стороны ВС ДНР обстрел Новолуганского прокомментировал замком оперативным командованием Эдуард Басурин: "Вчера вечером и ночью каратели из 54 и 128 бригад ВСУ вели целенаправленные обстрелы из артиллерийского вооружения мирных кварталов Доломитного, Гольмовского и Зайцево. Оправданием нанесения артудара по мирным населенным пунктам нашей Республики штаб так называемого АТО пытается сделать обстрел из РСЗО "Град" поселка Новолуганское якобы с территории Горловки".

Мне трудно судить кто нанес удар по Новолуганскому. Я не был очевидцем тех событий. Но могу точно сказать лишь одно - вечером 19 декабря я, находясь в западных районах Горловки, не слышал запуска РСЗО. А уж этот звук мне знаком отлично. Но думаю, что в вечерней тишине нашего города он был бы хорошо слышен».

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else