пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

«Вдовы ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС не должны терять льготы умерших», считает нардеп Анатолий Гончаров

«Вдовы ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС не должны терять льготы умерших», считает нардеп Анатолий Гончаров

По результатам проведения парламентских слушаний «О состоянии, мероприятиях и перспективах преодоления последствий Чернобыльской катастрофы»,  парламентарий от Горловки Анатолий Гончаров и представители профильных общественных организаций подготовили пакет предложений по урегулированию проблемных вопросов социальной защиты ликвидаторов аварии на АЭС и их семей.

Как отметил народный депутат, законопроекты будут зарегистрированы до завершения второй сессии парламента 7 созыва, затем переданы на рассмотрение в профильные комитеты Верховной Рады и вынесены в сессионный зал для голосования.

Первые изменения в закон «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы» №796-XII, которые будут зарегистрированы парламентарием, касаются внесения изменений, согласно которым вдовы ликвидаторов получат право на получение льгот без того, чтобы еще заниматься подтверждением причин гибели своего супруга.

«На данный момент вдова ликвидатора может получать льготы от государства лишь если докажет, что гибель ее супруга как-то связана с катастрофой на Чернобыльской АЭС. Но ведь государство, определив статус «чернобыльца», уже установило причинно-следственную связь между заболеваниями и утратой трудоспособности, связанными как раз с аварией! Существующие прорехи в законодательстве лишь плодят бюрократию и запускают маховик бумаготворчества, чего необходимо избежать, особенно в отношении тех людей, члены семей которых 27 лет назад грудью встали на защиту Родины», - сказал Анатолий Гончаров.

Он добавил, что на сегодня в Украине более 2 миллионов человек, пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, из которых в Горловке проживает 1653 человека. «Вместе с выразителями их интересов мы договорились, что все изменения в профильные законы будут приниматься только после согласования с общественностью, и сегодняшний законопроект – первый шаг в пути построения диалога между властью и «чернобыльцами», - заверил парламентарий.

«Круг проблем, волнующих чернобыльцев, довольно широк: засилье бюрократии и практика отписок, неудовлетворенность уровнем пенсионного обеспечения, в ряде случаев возникают сложности с выдачей справок, поиском документов с расформированных предприятий, тех руководителей, которые не желают начислять положенный объем заработных плат», - сказал Гончаров.

По его словам, решение этих вопросов должно лежать не в политической плоскости, а в тесном сотрудничестве всех заинтересованных сторон с представителями местной и государственной власти.

«Уверен, что волнующие вопросы необходимо поднимать и поэтапно решать с учетом соблюдения принципов социальной справедливости и стабильного наполнения бюджета. Поэтому у нас две главные задачи: максимально эффективно использовать средства и постепенно, пошагово повышать уровень защиты чернобыльцев с помощью принятия таких законопроектов, как инициированные нами изменения, касающиеся прав жен погибших ликвидаторов и пострадавших», - подчеркнул народный депутат.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Для предыдущего 14 мая 2013 г.   14:11
Ну если ликвидаторов аварии на ЧАЭС ты не считаешь за людей, то тогда воспаление мозга-твой диагноз. Эти люди ценой своей жизни и здоровья не допустили распространения радиации,все мы у них в долгу.И если есть возможность-помогать надо обязательно!
img

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:РАЗДЕЛ "ПЕРСОНЫ"

ГОНЧАРОВ Анатолий ГОНЧАРОВ
Анатолий
    народный депутат Украины
    img

    ЕЩЕ НОВОСТИ

    В РУБРИКЕ corn
    ВСЕ corn
    author

    0%
    Проголосовало: 0 человек(a)
    top5 ТОП-5
    НОВОСТЕЙ
    за 3 дня corn
    за 10 дней corn
    за 30 дней corn
    Новости Славянска
    else