суббота, 27 апреля
img

НОВОСТЬ

Ни шахт, ни заводов, ни специалистов: про экономическую ситуацию в Горловке. Она в оккупации с 2014 года

Ни шахт, ни заводов, ни специалистов: про экономическую ситуацию в Горловке. Она в оккупации с 2014 года

В Горловке, как и на всей территории оккупированной Донецкой области, с шахтами плачевная ситуация. Об этом сказал местный мэр от группировки «ДНР» Иван Приходько.

В разговоре с журналистом Приходько обвинил Украину в уничтожении шахт в Горловке. Хотя это не соответствует правде. Потому как до 2014 года в городе работали и вели полноценную добычу угля 4 шахты. Все они уже не работают.

Всего до 2014 году на Донеччине и Луганщине было 150 работающих шахт. После 2014-го в так называемых "ЛНР" и "ДНР" числилось 96 шахт, из них какое-то время еще продолжали функционировать от 28 до 32 угольных предприятия. В Горловке после указанного периода немного продержалась на плаву шахта Калинина, но и она уже не работает. 

Сейчас со слов Приходько, все шахты «стоят только на откачке и скорее всего они будут на реструктуризации». Сюда приезжали специалисты угольной промышленности из Кузбасса, но по итогу не нашли решения. 

«По шахтам ситуация понятная и шахтеров у нас осталось немного», - резюмировал Приходько, добавив, что его радует ситуация с химическим предприятием «Стирол», которым заинтересовались московские инвесторы.

Химзавод также остановлен после оккупации Горловки Россией. Там пытались несколько раз реанимировать деятельность, но также безрезультатно. 

При желании запустить производство на «Стироле» возможно, но возникает много вопросов технического характера. Кроме того в Горловке полное отсутствие кадров. Сотрудники давно разъехались и обосновались в других городах россии, где находятся похожие предприятия.

«У нас сумасшедшая потеря кадров. Их забрали в Самару, Кузбасс и они там с квартирами, зарплатами и уже не вернутся», - признался Приходько. 

 

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else