пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

Марка кирпича

Марка кирпича

Кирпич, как универсальный строительный материал, повсеместно используется в зодчестве с очень древних времен. Еще до нашей эры племена на территории Древней Индии обжигали глиняные кирпичики и возводили из них жилища и храмовые комплексы, поскольку в таком случае они служили намного дольше, чем необожженный сырец. Но такие сооружения обходились очень дорого, поскольку для обжига требовалось много древесины, которая была ценным и ограниченным ресурсом в этих местах. Поэтому дома простых горожан того времени никогда не строились из такого кирпича. Технологии производства, к счастью, не стоят на месте, поэтому сегодняшние заводы могут производить кирпич, который доступен практически всем. 

Сейчас купить кирпич в Киеве можно в любом строительном магазине, а представленный выбор просто огромен: кирпич силикатный белый, кирпич красный, кирпич клинкерный, кирпич отделочный и т.д. При этом важнейшей характеристикой каждого вида является марка, которая показывает прочность и морозоустойчивость. 

Что значат маркировочные цифры кирпича? 

 

В описании изделия очень часто идет обозначения подобного рода «М 75», «М 100», «М 125», «М 150», «М 200», «М 300». Такое обозначение свидетельствует об уровне прочности, способе производства такого строительного материала, а также используемом сырье. 

Кроме того, благодаря маркировке, мы можем понимать, какую максимальную нагрузку способен выдерживать кирпич. Так, например, при обозначении «М 100» производитель гарантирует, что его изделие способно выдерживать нагрузку в объёме 100 кг на 1 см2. В случае, если стоит марка «М 300», то это свидетельствует о том, что такой кирпич в состоянии выдерживать вес до 300 кг на  1 см2. 

Как используют различные виды кирпича в строительстве? 

 

Логично, что такая маркировка и разнообразие физических характеристик нужна не просто так. Ведь в процессе строительства возникают различные задачи, и для этого требуются различные материалы. Например: 

  • Марки «М 75» и «М 100» используются для возведения одноэтажных домов или небольших хозяйственных (подсобных) помещений. 
  • Марки «М 125» и «М 150» применяются в строительстве двухэтажных зданий, а также для ограждений.
  • Марки «М 200» и «М 300» имеют повышенную прочность и используются для строительства подвальных помещений и многоэтажных домов. 

Nаким образом, можно подытожить, что несмотря на все многообразие современного строительного рынка, кирпич остается одним из самых универсальных и востребованных материалов. 

 
 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else