четверг, 18 апреля
img

НОВОСТЬ

Митрополит Горловский и Славянский обратился к президенту Украины. Он призывает прекратить убийства людей на Донбассе

Митрополит Горловский и Славянский обратился к президенту Украины. Он призывает прекратить убийства людей на Донбассе

Митрополит Горловский и Славянский обратился к президенту Украины. Он просит не убивать людей на Донбассе.

Обращение митрополита Горловского и Славянского связано с гибелью 26-летней горловчанка Мирославы Воронцовой, которая умерла от ранений девятого апреля в результате обстрела поселка Широкая Балка.

Читайте: Опубликованы фото и данные 26-летней горловчанки, погибшей вчера от обстрела

В этот же день в поселке ранен местный житель, работавший на пасеке. Мэр Горловки от «ДНР» Иван Приходько в обстреле обвинил ВСУ.

Читайте: Погибшая горловчанка Мирослава Воронцова закончила иняз в Бахмуте, ездила к родным в Харьков и к друзьям в Киев

По словам Митрофана, погибшая девушка, и раненый мужчина являются близкими родственниками сотрудников Горловского епархиального управления.

«Это большое горе, большая трагедия. По этому поводу опять возникает множество мыслей, множество вопросов, с которыми хотелось бы обратиться в первую очередь к Верховному главнокомандующему Вооружёнными силами Украины, Президенту Украины Владимиру Александровичу Зеленскому. Сегодня этот формат стал популярным: обращаются граждане, застрявшие в иностранных государствах, которые не могут вернуться в Украину. Обращаются медики, обращаются пожарные, обращаются военные. Решил обратиться и я», - сказал Митрофан.

Он просит ответить на несколько вопросов. Вот один из них: что общего у обстрелов минами с беспилотников домов мирных граждан с обороной территориальной целостности Украины?

«Иначе, чем уголовным преступлением, такие действия назвать нельзя. У таких вещей обязательно есть фамилия, имя и отчество того, кто это сделал, потому что известны время и место, где было совершено преступление. У Вас как у верховного главнокомандующего есть власть и возможность задать вопрос тем, кто находился в это время на этом месте, по чьему приказу и кем была осуществлена данная акция.

Митрополит Горловский и Славянский просит первых лиц Украины дать оценку происходящему.

«Скоро будут похороны. Хотелось бы услышать слова соболезнования родственникам погибшей и всем тем, кто в этом ужасе пребывает уже долгое время. Так как обстрелы не прекращаются, хотелось бы услышать ответ и на другой вопрос: когда это всё закончится? Какая необходимость в этих обстрелах и в продолжении боевых действий? Ведь с каждой такой смертью и с каждым таким событием возрастает вероятность, что разговоры о мире останутся только разговорами, и он так никогда и не наступит. Кто возьмёт на себя ответственность за то, чтобы прекратили стрелять и таких чудовищных событий больше не происходило?»

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else