пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

Новая "скорая помощь" в Горловке: медики довольны оборудованием, а водители опасаются угодить в ямы

Новая "скорая помощь" в Горловке: медики довольны оборудованием, а водители опасаются угодить в ямы

В рамках реформы здравоохранения в город прибыл новенький «Peugeot Boxer», стоимость которого вместе с «начинкой» составляет 700 тысяч гривен. До конца года власти обещают пополнение автопарка скорой еще на 7 таких машин плюс реанимобиль «Ford».

Как рассказал gorlovka.ua главврач станции скорой медицинской помощи Петр Шердиц, неделю назад в Горловку пригнали первую «скорую», но пока испытать ее в деле не удалось.

«Без полного оформления документов мы не имеем права вводить авто в эксплуатацию. Мы извлекли на время наиболее ценное оборудование из машины и ждем, когда перечислят средства на решение вопроса страховки и оформления необходимых документов в МРЭО», - отметил он. Шердиц добавил, что медики еще не бросали жребий: какой из бригад достанется право работать на новом авто. Вероятнее всего это будет одна из фельдшерских или врачебных бригад.

В гараже станции скорой помощи стоит новенький укомплектованный автомобиль «PEUGEOT Boxer», однако обслуживать население эта дорогая ласточка пока не может – нет страховки и документов в МРЭО.

«Начинка» скорой «Peugeot» радует «людей в белых халатах» - здесь все буквально нашпиговано необходимым оборудованием: электрокардиограф, электроотсос, дефибриллятор, кислородные приборы, носилки (жесткие, мягкие, детские), шины надувные, глюкометр, пульсоксиметр, кардиомонитор, бестеневая лампа и др.

"Начинка" скорой помощи обошлась в копеечку

Медперсонал высказывает и опасения: их смущает низкая подвеска и соответственно малый дорожный просвет, объемные габариты, глушитель, который находится всего в 10 см от земли, и выведен сбоку под кабиной водителя.

Рации в машине нет. Ее заменяет переговорное устройство с кабиной водителя.

«Действительно, есть основания считать, что такой дорогой автомобиль просто не предназначен для городских дорог. Машина эффектная, но это не вездеход, и на отдаленные поселки ее просто не загонишь», - говорит Петр Шердиц. Его поддерживает главный механик скорой помощи Руслан Сакно, который не уверен, что «Peugeot» справится с выездами в отдаленные районы Горловки (поселки Байрак, Гурты).

В машине можно останавливать кровотечение, делать уколы и ставить капельницы. Все оборудование новое. Воздух кондиционируем двумя приборами.

«Привезенный автомобиль работает на солярке – это существенный плюс. Но машина «низкая» - это ее главный недостаток», - утверждает он.

Журналист gorlovka.ua обратился к начальнику Горловского отдела здравоохранения Александру Просянику, чтобы узнать, насколько эффективной окажется работа новых скорых. Чиновник уверен: «Peugeot» не испытает трудностей при поездках по нашим дорогам.

«Смотрите: мы получили французский автомобиль, который доехал к нам из Киева без единой царапины. Он должен выезжать на все вызовы, вне зависимости от отдаленности от центра. Мы же не скажем людям, что к ним машина по каким-то причинам не доедет. А водители и механики, которые нашли какие-то недочеты… Скажу так: они изначально выступали против того, чтобы мы машины переоборудовали на газ, а практика показала правильность этого выбора», - резюмировал Просяник.
 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth горловчанка 15 мая 2013 г.   19:59
Почему же есть обзорная реклама новых дорогих авто скорой . нов статье к сожалению не указано не одного телефона службы скорой помощи. С номера 103 как и положено почему то набрать службу невозможно. Где информация для людей , а не самореклама гор администрации . Это возмутительно- вы же доносите инфу для людей или только пиарите свои задницы!
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else