четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

Облсовет пока им только снится: ТОП-5 претендентов на место Анатолия Гончарова

Облсовет пока им только снится: ТОП-5 претендентов на место Анатолия Гончарова

Избрание генерального директора ГП «Артемуголь» Анатолия Гончарова, являющегося также депутатом Донецкого областного совета, народным депутатом Украины открывает дорогу перевыборам в облсовет. Для одних – это плацдарм для будущих наступлений, для вторых – попытка удержаться на плаву, третьих «двигают» могущественные покровители.

Официальной информации о дате проведения голосования еще нет, однако пул основных претендентов на эту должность по одномандатному округу №7 (включающему в себя Калининский и часть Центрально-городского района Горловки) от наиболее рейтинговой политсилы города - Партии регионов, уже очерчен. При этом роль рядовых партийцев в процессе выдвижения кандидата, как всегда, минимальна. Все «решают» выше.

Вадим ФОМИН, заместитель председателя Донецкой областной государственной администрации – руководитель аппарата

Ставку на уроженца Енакиево, долгие годы работавшего в Горловке и даже избиравшегося депутатом местного горсовета 22 года назад, не прочь сделать губернатор региона Андрей Шишацкий. В том, что Фомин стопроцентно «его человек» признавался и сам глава ОГА, когда 14 месяцев назад представлял Вадима Васильевича в качестве своего зама и руководителя аппарата.

Тогда губернатор уточнил, что назначение Вадима Фомина на должность главы аппарата областной администрации – это его собственное решение, а не чья-то рекомендация. Знакомство с Шишацким состоялось у них в бизнесе, когда Фомин работал первым замом главы «Аваль-банка». Кроме «Аваля», нынешний замгубернатора находился в первом эшелоне руководства еще двух областных отделений банков - «Родовида» и «Агробанка».

Горловские старожилы и управленцы помнят Фомина, когда он трудился в тресте «Горловскжилстрой» и на «Стройдетали», а затем даже возглавлял Горловский горком комсомола. Об опытном «комсомольце» вспомнили летом прошлого года, когда «перетянули» из бизнеса в государственное управление.

Здесь его взлет оказался стремительным: сначала Фомин на месяц стал помощником-консультантом одного из народных депутатов Украины, а затем на 60 дней перешел на должность главного консультанта одного из отделов управления по вопросам региональной и кадровой политики при Администрации Президента. Откуда и был рекрутирован Шишацким в Донецкую область замом губернатора. И уже через два месяца состоялось его «боевое крещение» - Вадим Фомин активно участвовал в решении конфликта в ходе акции протеста чернобыльцев в Донецке. Не забывал и о Горловке – в составе свиты Андрея Шишацкого Фомин регулярно инспектировал город в ходе строительства школы «Мечта», не брезговал проведением приемов граждан.

Игорь БЕЛОКОНЬ, заместитель председателя Центрально-городской организации Горловского отделения Партии регионов

Среди руководства горловских регионалов предпенсионного и пенсионного возраста Белоконь выделяется не только относительной «юностью» и представительским автомобилем (Toyota Camry), а и значительными связями. По слухам, именно они и прямая протекция вице-президента федерации бокса Горловки Армена Саркисяна (его помощником является Игорь Белоконь) позволили молодому человеку с двумя высшими образованиями занять в свое время должность коммерческого директора градообразующего предприятия Горловки – ГП «Артемуголь».

На новом месте Белоконь не стушевался, сумел найти общий язык с угольным генералом Анатолием Гончаровым, и даже стать «своим» в кругу его семьи. Постоянные спуски в шахту позволили ему быстро научиться ориентироваться на «угольной местности» и заслужить уважение шахтеров, с которыми он продолжает общаться «на короткой ноге» даже после того, как патрона Белоконя «попросили» из «Артемугля».

Новым пристанищем для Игоря стала городская ячейка Партии регионов, где он скорее выполняет функции «наблюдателя за процессами» со стороны заинтересованных сил, нежели политика или управленца. О степени его осторожности – с одной стороны, и значимости – с другой, свидетельствует хотя бы тот факт, что за все время он ни разу не оказывался под обстрелом информационной критики как со стороны мэра Горловки Евгения Клепа, так и оппозиционеров типа Владимира Веселкина и Владимира Рыбака.

Белоконь избегает выступлений в СМИ, хотя неизменно присутствует «во втором ряду» на самых значимых для Горловки и местной ПР мероприятиях. Получение высокого статуса депутата облсовета при наличии безупречной трудовой книжки позволит ему формализоваться в качестве публичного политика и стать одним из претендентов на должность мэра города в 2015 году.

Светлана БАСОВА, депутат Горловского горсовета, директор ЧП "Студия эстетического и физического развития "Лана"

В политику Басова пришла всего два года назад (до этого занималась общественной деятельность почти 9 лет), приняв решение стать депутатом городского совета по мажоритарному округу №11, и за это время заслужила титул «самой стильной» представительницы депутатского корпуса.

Достоинства и вкус любительницы немецкого автопрома, которую можно встретить на улицах Горловки за рулем черного BMW 5 серии, оценили не только журналисты Gorlovka.ua, поместив ее на 10 место в рейтинге ТОП-15 автомобилей власти, а и местные власти. В нынешнем году Басова стала победительницей городского конкурса «Признание» в номинации «Молодой человек года».

О том, как доверяет Светлане «команда мэра Евгения Евгения » свидетельствует такой выразительный факт, что на целом ряде сессий ее приглашали «подменять» секретаря горсовета Юрия Василенко, чтобы вести учет обращений и выступлений депутатов.

Теоретически, посодействовать в продвижении по политической вертикали ей могли бы не только теплые отношения с городским головой, а и родственные связи. Отец Светланы – известный предприниматель Владимир Маслов на выборах народных депутатов в октябре 2012 года являлся доверенным лицом триумфатора гонки в 51-м мажоритарном округе – «регионала» Анатолия Гончарова.

Но как раз с «линией партии» у семейства Масловых-Басовых, в отличие от отношений с Гончаровым, все не так гладко. В начале октября Владимир Маслов оказался втянут в кулуарный скандал с представителями штаба кандидата от Партии регионов по 52-му округу Игоря Шкири. Последние «предъявили» бизнесмену, что 1 октября во время мероприятия, посвященного Международному дню людей преклонного возраста в городском дворце молодежи, он косвенно призвал собравшихся жителей Калининского района поддержать не Шкирю, а самовыдвиженца от «команды Сергея Шахова» Владимира Поддубного. Одним из организаторов той встречи выступала городская ассоциация труда и социальной политики, заместителем председателя по защите молодёжи и детей которой является Светлана Басова. Впоследствии скандал «замяли».

Вадим ИВАННИКОВ, депутат Горловского горсовета, главный врач горбольницы №1

Усиление позиций и роли Иванникова в рядах горловских регионалов совпадает с:

- приходом к власти в 2010 году в Украине Виктора Януковича и последующим появлением неформализованных «кураторов» над бизнесом и властью в городах страны;

- проигрышем кандидата от ПР на местных выборах осенью 2010 года и началу конфронтанции между городским головой Евгением Клепом и отдельными представителями Партии регионов.

Под лозунгами необходимости «вливания новой крови» для «омоложения» руководящего состава «регионалов» в марте прошлого года Вадим Иванников в числе прочих вошел в состав обновленного состава политсовета городской организации партии. Всего через полгода он поднимается еще выше, и становится заместителем председателя ПР в Горловке.

Характерно, что вся трудовая деятельность Иванникова-врача тесно переплетается с политической ситуацией в Украине. Во времена правления Леонида Кучмы он был заведующим отделением поликлиники №9, а в каденцию «оранжевого» президента Виктора Ющенко руководил поликлиникой №5 (которая при нем заняла первое место в городском конкурсе охраны труда).

После победы на выборах Януковича, в карьере Вадима Иванникова появляется новый поворот – с октября 2010 года он возглавляет горбольницу №1.

В этой должности отметился не только открытием нового комплекса интенсивной терапии и критикой модели проводимой реформы здравоохранения, но и как политик, не упускающий возможности «пустить шпильку» в адрес мэра Горловки, рассуждая о бесперспективности высадки в городе аллеи сакур по 470 гривен за саженец.

Виталий ПОЛЯКОВ, депутат Горловского горсовета, президент промышленной группы «Укрфильтсервис» завод «Фильтр»

Секретарь горсовета, народный депутат, мэр – какие только должности за последние два года не пророчили и не «вдували» в уши Полякову. Но пока он там же, где остановился после «понижения» 2010 года, когда разменял кресло депутата Донецкого облсовета на городской мандат и кучу обещаний «светлого будущего».

С одной оговоркой – в конце лета ему дали «порулить» Никитовской «районкой» Партии регионов вместо ушедшего на политический покой Михаила Ханина.

Сегодня он вновь находится на распутье. С одной стороны, Поляковым может двигать желание попробовать войти в одну и ту же реку во второй раз, и начать активно готовиться к выборам в облсовет уже сегодня. С другой же стороны, аналогичная тактика, избранная им с января нынешнего года, когда он пошел на избирательный фальстарт, поверив в обещания, что именно его ПР выдвинет в нардепы, завершилась громадным разочарованием для главного байкера Горловки.

Несмотря на то, что именно он является одним из главных «кошельков» городской ячейки партии, его зачастую держат в неведении основных процессов. Например, так произошло, в канун выдвижения кандидата в парламентарии по 51-му округу…

Какие уроки вынес из этой ситуации Виталий Станиславович, и рискнет ли он ввязаться в очередной политический бой? Пока же его нефарт продолжается – вслед за проигрышем двух парламентских кампаний на заре своей политической молодости, провала операции «секретарь горсовета» и затем - на старте парламентской кампании 2012 года, он по-прежнему продолжает верить в «направляющую силу» партии власти.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth свидетель 22 ноября 2012 г.   19:53
выйдя из очередного алкозапоя виталий губин(-штейн) ударился в творчество. а про кого пишем виталюсик??? про тех с кого мечтаеш срубить копейку, а что билинский не делится, да? или писать про рабочих и крестьян вообще не прибыльно? ну-ну...
img

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:РАЗДЕЛ "ПЕРСОНЫ"

ГОНЧАРОВ Анатолий ГОНЧАРОВ
Анатолий
    народный депутат Украины
    img

    ЕЩЕ НОВОСТИ

    В РУБРИКЕ corn
    ВСЕ corn
    author

    0%
    Проголосовало: 0 человек(a)
    top5 ТОП-5
    НОВОСТЕЙ
    за 3 дня corn
    за 10 дней corn
    за 30 дней corn
    Новости Славянска
    else